Вся сила - в позвоночнике

Вся сила - в позвоночнике

Остеохондроз - пожалуй, самая распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата человека. Проблема становится все более молодой: спина начинает болеть чуть не с подросткового возраста.

О том, как сохранить трудоспособность даже с осложненным остеохондрозом, рассказывает заведующий кафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины Челябинской медакадемии, доктор медицинских наук, мануальный терапевт Клиники восстановительной медицины профессор Артур Сабирьянов.

- Как можно заподозрить, что у тебя остеохондроз?

- Чаще всего заставляют обратиться к врачам боли в шее, пояснице. К симптомам остеохондроза также относятся усталость в спине, онемения в области позвоночника и конечностях, головные боли и головокружения. Для установления диагноза врач использует дополнительные исследования - рентгенографию, УЗИ или томографию определенного уровня позвоночника.

На ранних стадиях боль связана с уменьшением высоты дисков, когда повышается нагрузка на межпозвонковые суставы. Развивается артроз этих суставов, напряжение мышц позвоночника. Кроме местной боли и онемения может наблюдаться и отдаленная боль - плечелопаточный периартроз, эпикондилит плеча, синдром грушевидной мышцы и другое, что нередко является следствием остеохондроза.

На более поздних стадиях, при формировании протрузии или грыжи дисков, боль с пораженного участка распространяется по ходу нерва на руку или на ногу.

- Артур Раисович, почему все-таки возникает это заболевание?

- Причины могут быть самые разные, но во всех случаях при остеохондрозе страдает питание межпозвонкового диска. Это происходит вследствие уплотнения так называемой пластинки между телом позвонка и диском, либо когда постоянная его травматизация превышает способность восстанавливаться. У каждого человека своя основная причина нарушения питания межпозвонковых дисков. Чаще всего это малоподвижный образ жизни, несоблюдение элементарной гигиены труда на работе и в быту, а также избыточный вес, травмы, нарушения осанки, в том числе сколиоз, работа, связанная с поднятием тяжестей, длительное сидение в неудобной позе. Играют свою негативную роль и неблагоприятная экология мегаполисов, нерациональное питание.

Но остеохондроз - это еще и возрастные изменения, когда диск с годами теряет способность к самовосстановлению.

- Зачастую приходится слышать о нестабильности дисков, как это относится к остеохондрозу?

- Вернее говорить о нестабильности в позвоночном двигательном сегменте, когда увеличена подвижность между двумя позвонками. Нестабильность может возникать после травм, когда наблюдается перерастяжение связок, либо появляется при резком ограничении подвижности определенного участка позвоночника.

При остеохондрозе нестабильность возникает в результате уменьшения объема и высоты дисков, когда связки между двумя позвонками становятся длинными и теряют возможность их удерживать. Нестабильность проявляется болью, которая усиливается в определенных позах и к концу дня. Если нестабильность появляется в шейном отделе, могут возникать головные боли, головокружения при наклоне или запрокидывании головы, поворотах. В таких случаях надо обратиться к специалисту, который поможет добиться стабилизации позвонков.

- Нередко остеохондроз осложняется грыжей диска. Чем отличается протрузия диска от грыжи?

- Зачастую клинически ничем не отличается, только проявления грыжи могут возникать более остро. По сути протрузия - это выпячивание без наружного разрушения диска, тогда как грыжа - выпадение содержимого ядра через трещину фиброзного кольца межпозвонкового диска. При этом в обоих случаях, если протрузия или грыжа расположены в задней половине диска, кроме боли в позвоночнике наблюдается ее иррадиация (распространение) по руке или ноге.

Необходимо отметить, что даже при «застарелом» остеохондрозе протрузии и грыжи на ровном месте не возникают. Их провоцируют неадекватные осевые нагрузки - спрыгивание с высоты, подъем тяжести, наклоны, скручивание позвоночника, особенно в сочетании со стрессовой ситуацией. Надо избегать таких моментов - это своеобразная профилактика протрузий и грыж диска.

- Можно ли полностью вылечиться от остеохондроза?

- Очень щекотливый вопрос. Мнений много: от невозможности лечения до полного выздоровления. Я думаю, что лечить остеохондроз и его осложнения можно и нужно, чтобы не сталкиваться с неблагоприятными исходами. Но это достаточно кропотливый и длительный процесс. Остеохондроз развивается годами, и невозможно от него избавиться за несколько раз набегом к врачу.

К счастью, у врачей есть достойный арсенал лечения, все зависит от течения остеохондроза. На первое место поставлю лечебную физкультуру. По необходимости врач назначит временный покой или лечебную гимнастику, которая позволит укрепить мышцы, усилить питание и подвижность позвоночника. Гимнастикой надо заниматься постоянно, а не когда болит спина. Как вариант - занятия йогой, плаванием. При остеохондрозе очень хорошо помогает лечебный массаж, именно лечебный, учитывающий стадию и проявления заболевания.

Лечение остеохондроза не может проходить без физиотерапии. В зависимости от фазы остеохондроза проводят магнитотерапию, ультразвук, электролечение, теплолечение (озокерит, парафин) и прочее. Широко используются грязелечение, различные ванны, подводный душ-массаж.

Очень хороший эффект наблюдается при грамотно проведенной мануальной терапии. При этом врач не вправляет грыжи и протрузии, не устраняет нестабильность, напротив, на этих участках манипуляции противопоказаны. Все лечебные мероприятия направлены на смежные участки и мышцы. После сеансов наблюдается значительное уменьшение болей. Эффективна при остеохондрозах и рефлексотерапия, особенно для уменьшения болей.

Конечно же, при выраженной боли применяют и медикаментозные препараты - противоболевые и противовоспалительные. Используются также хондропротекторы, которые, надо сказать, непосредственно лечат остеохондроз, так как в них содержатся все необходимые компоненты для восстановления разрушающегося межпозвонкового диска. Однако те или иные препараты назначает только врач!

Для справки:

Остеохондроз - это дегенеративное поражение межпозвонковых дисков. Диски - хрящевые структуры, состоящие из пульпозного ядра в центре и фиброзных колец снаружи. Такая структура дает большую эластичность диску, что позволяет человеку длительно выдерживать вертикальную нагрузку. При остеохондрозе за счет нарушения питания диска снижается способность хрящей удерживать воду - диск становится менее эластичным, ломким и хрупким.

Leninsk-mebel.ru мебель Видное недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318