На улицы Челябинска вышел молодежный антинаркотический спецназ

На улицы Челябинска вышел молодежный антинаркотический спецназ

Активисты в темных куртках, капюшонах и с бактерицидными масками на лицах стали крушить кувалдами, молотками, битами и ломами точки распространения психотропных веществ - спайсов-дживиашей. «Спецназовцы» снимают свои акции на видео и выкладывают ролики в Интернет.

Разгром «окошка смерти»

«Подшефная» точка «Челябинского рабочего» и Mediazavod.ru на улице Кирова, 7, где мы дважды покупали неподконтрольные синтетические смеси и били тревогу по поводу их доступности в центре города, стала местом первых двух рейдов спецназа (2 и 10 апреля). Молодой человек делает контрольную закупку, на его ладони - пакетик с «дурью» (знакомый - красно-черный). Это сигнал для штурма. «Спецназовцы» спускаются в подвал и начинают громить точку. Из укрытия выбегает испуганная продавщица, ребята называют ее барыгой.

Это уже не та наглая тетка, которая цинично отвечала на корректные и вежливые вопросы нашего журналиста, пытавшегося понять, что заставляет женщину-мать торговать смертью. Под натиском силы она теряет лицо: съеживается, закрывается руками, истерично всхлипывает и клянется жизнью собственного ребенка, что больше никогда не будет распространять наркоту. Однако мстят неумолимо: женщину метят ярко-зеленой кислотной краской из баллончика.

Окрашивают и фасад здания, внутри которого по соседству с торговыми лавками незаметно пригрелось место сбыта синтетических наркотиков. Проходит обыск внутри бендюжки, все собранные в кучу пакетики с дурманом сжигаются на месте. Операция завершена. Резюме: «Так будет с каждым!»

Рука тысячепалая

Проект МАС запустило молодежное движение «Россия молодая». Его основная задача - снижение спроса на наркотические и психоактивные вещества среди молодежи Москвы и вовлечение молодых в антинаркотическую борьбу. Идею с энтузиазмом подхватили сторонники из других городов России. Сейчас оно насчитывает сотни тысяч участников.

Масовцы получают информацию о распространении наркотиков через телефон доверия или Интернет и выезжают «на дело». Полиция относится к ним лояльно, предпочитая не вмешиваться. Основные принципы МАС: не бить наркоторговцев, не забирать их деньги, наркотики уничтожать на месте. Великая миссия: создание народного сопротивления наркотическому злу, самоочищение нации и остановка геноцида. Общественники считают: «Если мы не победим, нас уничтожат».

Разгромленный ларек не будет работать две-три недели. За это время общество хоть немного очистится от грязи. «Пока нас мало, - говорит один из челябинских лидеров, - но когда в рядах будет 300 спортсменов, мы сможем очищать от наркоты целый район за вечер».

Разговор без масок

Передо мной лидеры МАС - Владимир и Валентин. Работают в строительной компании и несут свою гражданскую миссию - борются с наркотическим злом. Им уже угрожали. Позвонили на телефон доверия и голос с акцентом произнес: «Всех порэжэм!» Каждый ларек, торгующий спайсом, делает выручку: 300-400 тысяч рублей в день. За такие деньги некоторые и маму родную не пожалеют. «Мы - не куча отморозков, которые только громят, - говорит Владимир.

- У нас комплексный подход. В команде хакеры, которые могут вычислять IP-адреса поставщиков JWH-компонентов, лекторы, взявшие на себя работу со школьниками. Наша цель - создать среду, в которой наркотикам не будет места. Мы хотим поднять народ и сопротивление общества против наркотизации страны. Сегодня положение печальное. Вещества с наркотическим эффектом в конфетных обертках распространяются в школах. Недавно в селе Миасском в больницу увезли четвероклассника, покурившего спайс. Самоочищения нации можно достигнуть при помощи идеи. Мы согласны ослабить давление и перейти в правовое поле, но погромы - это стратегия. Без них подъем нации невозможен».

Кто за кадром?

За действиями активистов просматривается руководящая и направляющая сила невидимого старшего товарища. Ребята напомнили мне комсомольскую юность. Тогда нами руководила КПСС, и мы следовали заветам партии, ни в чем до поры до времени не сомневаясь.

Неоднозначное понимание мира пришло вместе с жизненным опытом. Не используются ли кем-то и сейчас энтузиазм и доверчивость молодости? Наркотики - подходящая тема для политических спекуляций, при грамотном применении политтехнологий эта тема может стать перспективной для получения заветных неприкосновенных мандатов. МАС - не «Тимур и его команда», его создатели рассчитывает на дивиденды. Это подтверждается тактикой организации: грамотный пошаговый пиар всех действий в соцсетях и нужная расстановка акцентов.

Благие намерения

Первым из правоохранительных структур на действия новоявленной молодежной организации отреагировал областной наркоконтороль. Начальник управления ФСКН РФ по области, генерал-майор Евгений Савченко выделил «спецназовцам» время для индивидуальной беседы. Главного наркополицейского заинтересовало не посягательство на сферу действия его спецслужбы, а возможное сотрудничество, но только в рамках правового поля. Суть сказанного Евгением Савченко укладывается в одном крылатом выражении: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Адом для масовцев может стать обычная российская тюрьма, поскольку их действия противозаконны и попадают не под одну статью Уголовного кодекса.

«Изначально хорошая идея была дискредитирована совершением правонарушений и преступлений. Одними карательными мерами наркотики не победить», - сказал генерал Савченко. Госнаркоконтроль предложил масовцам заключить совместное соглашение и определить формы работы.

Mebel-klimovsk.ru кухни Климовск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318