В Чебаркуле начался третий этап реализации федеральной программы «Чистая вода»

В Чебаркуле начался третий этап реализации федеральной программы «Чистая вода»

Она позволит в два раза увеличить мощность по очистке стоков и канализационных вод.

Сейчас ведется реконструкция очистных сооружений и строительство их четвертой очереди. Программа действует уже третий год. Как сообщили в пресс-службе администрации, проведены работы на сумму более 80 миллионов рублей, выделенных из бюджетов всех уровней. В этом году на модернизацию и строительство очистных сооружений выделено более 45 миллионов рублей. На 2014 запланирован денежный транш в размере 193 миллионов рублей.

По словам директора управления «Строительство и инфраструктура» Виктора Крауза, с 2011 года появились административное здание, лаборатория, модульная котельная с полным подведением инженерных коммуникаций. Сейчас на ней идут пуско-наладочные работы. Также произведены подготовительные фундаментные работы под производственные здания и гараж. Ведется реконструкция насосной станции.

Кроме мощности очистных сооружений возрастет и качество обработки канализационных и сточных отходов. Сегодня в стадии завершения находится производственное помещение ультрафиолетовой обработки жидких отходов. Данная установка будет производить дезинфекцию воды, после чего она будет сбрасываться в местные водоемы, не причиняя им вреда. Запустить установку УФО планируют в декабре этого года.

Напомним, что участником федеральной программы «Чистая вода» Чебаркуль стал не случайно. В 2010 году инвентаризация муниципального имущества выявила острую проблему - очистные сооружения не справляются с объемом канализационных и сточных отходов. Город производит ежесуточно более 15 тысяч кубометров, мощность очистных сооружений сегодня равна 12 тысячам кубометров. Программа «Чистая вода» рассчитана до 2015 года.

VK31226318