В Миассе подготовились к зиме на 60 миллионов рублей

В Миассе подготовились к зиме на 60 миллионов рублей

Администрация города Миасса заявила о полной готовности города к зиме. Отопительный сезон стартует 1 октября. Как сообщили в администрации, подключение объектов и учреждений социальной сферы начнётся с 24 сентября.

На подготовку к зиме потрачено около 60 миллионов рублей, в том числе 10,6 миллионов из местного бюджета. Полностью готовы к зиме и котельные города. Немного отстает в подготовке котельная посёлка ПАТП, однако арендатор (предприятие «Ютек») обещает завершить работы к началу отопительного сезона.

О полной готовности к бесперебойной работе доложил и поставщик теплоэнергоресурсов центральной части города - ОАО «ЭнСер». Как сообщили корреспонденту на предприятии, профилактический и капитальный ремонт основного и вспомогательного оборудования на ТЭЦ ОАО «ЭнСер» выполнен в полном объёме.

В числе наиболее значимых мероприятий - капитальный ремонт турбинного оборудования, водогрейных и энергетических котлов с частичной заменой экранных труб и запорной арматуры, ремонт деаэраторной установки, насосного и вспомогательного оборудования. На ТЭЦ проводится реконструкция горелочных устройств парового котла № 5. В результате модернизации будет улучшена сгораемость природного газа, что приведет к снижению выбросы вредных веществ в атмосферу, повысит безопасность и увеличит срок эксплуатации оборудования. Продолжается работа по восстановлению электрической мощности турбогенератора № 1, часть нового оборудования уже поступила от поставщиков. Ожидается, что новая паровая турбина будет включена в работу уже предстоящей зимой. Она позволит дополнительно вырабатывать до 50 миллионов кВт/ч электроэнергии в год.

Кроме того, новое оборудование позволит предприятию экономить около 7000 тонн условного топлива в год.

- В рамках подготовки к зиме был проведён большой объём работ на городских тепловых сетях, - говорит генеральный директор ОАО «ЭнСер» Сергей Понамарёв. - Планово, без учёта аварийных мест, заменено более четырёх километров изношенных коммуникаций, в том числе магистральный трубопровод. Смонтированы тысячи квадратных метров теплоизоляции, по 42-м адресам продолжается восстановление нарушенного благоустройства. Проведены гидравлические испытания и гидро-пневматическая промывка магистрального трубопровода в северной части Миасса. Напомню, в прошлый отопительный сезон, благодаря мероприятиям, направленным на энергоэффективность, компании удалось сэкономить более 600 тысяч тонн воды.

VK31226318