Челябинский профессор рассказал, как избавиться от лишнего веса

Челябинский профессор рассказал, как избавиться от лишнего веса

В этом году наша страна впервые в своей истории вошла в рейтинг государств с самым тучным населением.

Почему количество полных людей увеличивается? Какие факторы способствуют набору веса? Как похудеть? Об этом и многом другом – в интервью с доктором медицинских наук, директором Научного реабилитационного центра ЧелГУ, профессором ЧелГУ Олегом Авиловым.

Олег Валентинович, что считать нормальной массой тела?

– Это значение можно определить по формуле: ваш рост минус 100. Например, при росте метр 76 вес должен быть равен примерно 76 килограммам. При этом допустимо отклонение как в большую, так и в меньшую сторону на 10 процентов. Дело в том, что масса не всегда определяется толщиной жировой складки. Много зависит от того, какой у человека костяк (кости могут быть массивными и тяжелыми), сколько мышечной ткани.

По статистике, 49 процентов женщин и 62 процента мужчин считают, что им не нужно худеть. Видно, люди не понимают, чем опасна чрезмерная полнота…

– Избыточная масса тела снижает качество жизни. Человек ходит с одышкой, медленнее, чем обычно. Вынужден постоянно покупать новую одежду. Люди не могут влезть в машину, подняться по ступенькам. А, кроме подобных ограничений, повышается риск наступления атеросклероза в раннем возрасте и темп его развития. Одно из осложнений этого недуга – ишемическая болезнь сердца. Она в свою очередь может привести к такому тяжелейшему итогу как инфаркт миокарда. Среди других последствий – повышенный риск гипертонической болезни; сильная нагрузка на печень; сахарный диабет…

Конечно, женщины думают, что они очень привлекательные в полном виде, но вопрос в том, до какого предела. Поэтому мы должны смотреть за тем, нет ли у нас уже осложнений, вызванных избыточной массы тела.

Почему люди набирают вес?

– Первая причина – это увеличение объема потребляемой пищи. Чем больше будешь есть, тем выше для тебя риск иметь избыточный вес. Кроме того, это неправильное соотношение компонентов пищи. В наибольшей степени обладают увеличивающим массу тела эффектом жиры, высококалорийные продукты и напитки типа пива.

Вторая причина – генетический фактор. Благодаря нему существуют особенности, связанные с обменом веществ у каждого конкретного человека, и получается, что разные люди при одинаковом питании имеют разную динамику массы тела. Бывает, что один человек изнуряет себя диетами, а похудеть все равно у него не получается. Другой человек при том же питании всю жизнь имеет идеальный вес.

Еще одна очень важная причина связана с психо-эмоциональным стрессом. Хроническое напряжение организма человека способно нарушить нормальную работу органов его внутренней секреции. Из-за этого пища перестает правильно усваиваться.

Исходя из этой посылки, в науке описан любопытнейший феномен: бывает, люди уезжают в санаторий и там питаются пищей, ведущей к набору веса, – макаронами и котлетами, а, вернувшись, говорят, что были в кошмарном санатории, где похудели на два-три килограмма. Почему так получается? Дело в том, что когда человек отдыхает, органы внутренней секреции восстанавливают свою нормальную работу, и масса тела нормализуется.

Также люди увеличивают свою массу тела из-за низкого уровня своей двигательной активности. Для большинства населения нашей страны как раз характерна сниженная двигательная активность. Например, у меня есть группа из 30 студентов. Я спросил у них, кто, кроме обычных занятий физкультурой в университете, занимается индивидуально. Оказалось, что только двое. Обычно же – от двух до семи человек из группы.

Сейчас на рынке продуктов питания существует масса опасных добавок, влияющих в том числе на нормальную работу органов внутренней секреции. Это тоже одна из причин, по которой люди толстеют?

– Проблема продовольственной безопасности – серьезнейшая. Мне просто больно от того, что она не только не решается, а становится еще даже более значимой. Наша зависимость от ввозимых из вне продуктов питания усиливается. А кто сказал, что те, кто поставляет нам пищу, хотели бы, чтобы мы были здоровы и долго жили? Я в этом сомневаюсь.

Из-за границы на наш рынок поступает очень большое количество добавок (консерванты, стабилизаторы, красители) и пищи на основе генетически модернизированных организмов (ГМО). Обратите внимание на то, что нам вообще не указывают, какой процент ГМО имеется в том или ином продукте питания, завезенном из-за рубежа. Меня это больше всего ужасает.

Понимаете, в ряде стран Европы законодательно принято решение о том, что потребитель должен знать, что он потребляет, сколько чего в пище есть, и какие могут наступить последствия. И не случайно пища с ГМО стоит дешевле пищи с отсутствием ГМО. Нужно сделать так, чтобы наш потребитель тоже мог выбирать. Ешь, что дают – это неправильный и чреватый последствиями подход.

Вызывает опасения рост числа заведений быстрого питания. Особенно тех из них, где нет выбора компонентов. Например, как в фирме «Макдональдс». В таких закусочных мы не знаем, что именно находится внутри продаваемых гамбургеров, где все это произведено, и насколько тот или иной гамбургер калориен. Не секрет, что очень многим людям нравится атмосфера таких кафе. Их можно понять, поскольку у нас не так много точек, где можно дешево посидеть и поговорить. Но они должны знать правду. Ведь, когда приходишь покупать какой-либо товар в кредит, то ты расписываешься, что товар получил, что кредит оформил. И знаешь, что если продукция не должного качества, то ты имеешь право ее вернуть. А здесь тебе просто пищу дают – ешь и все.

Нужно, чтобы вопросом продовольственной безопасности занимались не только медики, но и биологи, работники сельского хозяйства, а самое главное – силовые структуры. Посмотрите, в Челябинской области огурцы выращивают наши соседи из Китая. Когда смотришь на наш регион с самолета, потрясает количество теплиц. И у меня возникает вопрос: почему Федеральная антимонопольная служба ничего не делает с этой монополией иностранцев?

Никаких комментариев этой службы по «китайским» огурцам я нигде не видел и не слышал. Почему нашим производителям не дают такие же условия работы, как китайцам? Я часто слышал очень оскорбительные выражения власть имущих в отношении наших жителей села. Они говорят, что наши великороссы и башкиры – пьющие, плохо работающие. А китайцы работают от зари до зари и за копейки. И поэтому у них такие хорошие огурцы в большом количестве. Я в это совершенно не верю. Наши могут работать не хуже, но они почему-то не получают тех льгот, которыми пользуются китайские производители.

Когда мы начинаем разбираться в причинах такого большого объема выращенных китайцами огурцов, мы видим, что иностранцами применяются «интересные» удобрения, стимуляторы роста, которые не проходят какой-либо сертификации. И непонятно, как они влияют на здоровье человека. Вряд ли иностранцы заинтересованы в сохранении жизни и здоровья наших граждан, нашей земли. Не зря многие работники села отмечают, что после использования китайцами земли, она становится в принципе непригодной для дальнейшего сельскохозяйственного оборота.

Для решения проблемы «китайских» огурцов очень хорошо было бы создать независимую лабораторию. В ней я предлагаю вести постоянный биомониторинг той пищи, которую мы получаем из-за рубежа, которую выращивают китайцы. Это когда одна группа подопытных животных поедает огурцы китайского производства. А другая, контрольная, группа ест огурцы, выращенные на огороде с использованием естественных удобрений. При этом мы смотрим, каково состояние здоровья животных обеих групп и можем делать выводы по поводу «китайских» овощей и любых импортных продуктов.

Понятно, что есть Роспотребнадзор, но он часто бывает загружен своей основной работой, и такие вещи, как мониторинг ему будет трудно поднять. Но можно задействовать такую организацию, как Челябинский дом ученых. А для финансирования лаборатории вполне возможно привлекать средства заинтересованных граждан. И, как известно, китайцы заключают договор с главами администраций районов и потом платят арендную плату за использование земли. Часть этих денег также могла бы идти на финансирование лаборатории.

Исходя из причин набора веса, какие советы можно дать людям?

– Очень важно то, при каких обстоятельствах человек ест. Это эстетика сервировки стола, ароматы пищи… И нет ничего более вредного, чем перекусы, когда мы хватаем пакет и глотаем его содержимое на ходу. В рекламе это подается как современный образ жизни. Но это стандарт, который категорически противопоказан правильному питанию и нормальной массе тела.

Кроме того, у некоторых людей появляется интересная привычка – заедать стресс. Они интуитивно нашли простой природный механизм. Он заключается в том, что чем больше в организме инсулина, а выработка этого гормона связана с приемом пиши, тем меньше катехоламинов. Это гормоны, которые выделяются при стрессе. Кое-кто это понимает, и как только чувствует стресс, сразу берется за шоколадку, за булочку… У нас 80 процентов населения находится в состоянии хронического психо-эмоционального стресса. Скорее всего, именно это нас и привело за 20 лет к такому количеству полных людей, что мы вошли в рейтинг стран с самым тучным населением.

Стресс нужно снимать другими способами. С помощью адекватного отношения к жизни, посещения антистрессовых тренингов, чтения литературы, консультаций у врачей.

Также резко повышает объем поедаемой пищи то, сколько раз в день человек кушает. Например, у студентов получается один-два приема пищи в день. В лучшем случае это завтрак и обед или ужин. Между тем, когда организм питается слишком редко, объем пищи увеличивается. Поэтому во многих диетах рекомендуется частое питание, но маленькими порциями. Вообще рекомендуется, чтобы объем съедаемой за один раз пищи, был не больше объема кулака. В день нужно питаться минимум четыре раза.

Среди одной из причин увеличения массы тела вы назвали неправильное соотношение компонентов пищи. У населения существует такое убеждение, что если есть белковую пищу, то она вытесняет из организма жир…

– Начнем с того, что во многих диетах рекомендуются огурцы. Наши люди думают, что садясь на такую диету, они приносят своему организму пользу. Но при этом они, вполне возможно, отравляют свой организм – выращиваемые в нашей области китайцами огурцы никто же не проверяет... Мне это напоминает человека, который занимается, как ему кажется, важным делом – утренним бегом, а сам бегает вдоль оживленных автомобильных трасс, вдыхает выхлопные газы.

Существует очень много других модных диет. Одна из них – это диета Пьера Дюкана, в которой рекомендуется периодически употреблять одни белки.

Но лучше всего, чтобы в пище было всегда оптимальное соотношение компонентов. Нашему организму нужны и белки и жиры и углеводы. Соотношение по калорийности может быть один к ноль девяти к четырем. Получается, что главная часть приходится на углеводы. Лучше всего – на трудно усваивающиеся и на клетчатку.

Сегодня каждая дама, скинувшая свой вес с помощью липоксации, рекламирует свою диету. Многие люди озабочены своей массой тела и бросаются исполнять рекомендации. Они забывают о том, что, исправив вес, человека нужно обратно перевести на нормальный режим потребления пищи.

Поддерживать себя в форме возможно с использованием обычных правил питания. Сейчас очень популярна пирамида здорового питания. Это концепция, которая показывает, сколько порций каких видов пищи можно принимать за день.

Зная правильное соотношение между компонентами, человеку нужно оценивать свое питание – вести дневник питания. Навскидку мы не помним, что мы ели, а когда записываешь – помнишь. Потом, когда сопоставляешь то, что ешь, с правилами здорового питания, то видно, на что внимание обратить. А если мы к этому добавим еще физическую активность, будем со стрессом справляться, не давая ему возникнуть, если будем учитывать свои генетические факторы, то будет победа.

Как челябинцу найти оптимальный объем физической активности? Как во время занятий спортом не вредить своему здоровью?

– Наш город скомпонован достаточно уникально. Но, к счастью, есть реликтовый хвойный бор и Каштакский бор. На территории этих природных объектов люди могут найти отдохновение для занятий своим здоровьем и для наслаждения природой. Но многие живут достаточно далеко от таких мест и, бывает, им трудно туда вырваться. Но один из вариантов физической активности – это занятия на дому. Есть книги по вопросам физической подготовки Кеннета Купера. В них описано множество занятий, среди которых даже бег на месте дома. Есть очень интересная схема физической активности в подъезде: дается дозировка того, как перемещаясь вверх и вниз по ступенькам, за день выбрать нужную норму нагрузки.

Сейчас модно считать, что дневная норма двигательной активности – это или 10 тысяч шагов, или четыре километра в день в темпе один километр за 10 минут. Но, если хочется бегать, то нужно помнить, что любая нагрузка на суставы требует хорошей обуви. И если ты бегаешь, то покупай кроссовки с амортизацией. Бегать по территории микрорайона – это безопаснее, чем по оживленным трассам. У кого есть возможность, можно посещать спортивные залы, бассейны.

Среди причин Вы назвали также генетическую предрасположенность. Мне кажется, что это некая данность, с которой невозможно ничего поделать…

– Спорить с этим можно, потому что не установлено гена, по которому ты будешь иметь массу тела свыше 100 килограммов. Поэтому всегда говорят о предрасположенности к полноте, но не об обреченности. Человеку, у которого выявлена предрасположенность, нужно больше внимания уделять всем остальным причинам. И врачами для работы с каждым пациентом создаются отдельные схемы-карты.

Диета может помочь, но возникает вопрос, а сможет ли человек удержаться на достигнутом значении массы тела, если он по той или иной причине диету бросит. Это напоминает схему работы с наркоманами, когда человек помещается в реабилитационный центр. Там он полностью оторван от окружающих, живет по определенному образу жизни. Отказ от употребления наркотиков достигается. А потом, когда он возвращается к обычной жизни, у него снова появляются старые соблазны, появляется риск сорваться. Поэтому, если человек использует диету, он должен быть в состоянии перейти к обычному питанию с какими-либо отступлениями, иначе это будет сродни новой зависимости.

Где в Челябинске найти специалиста, который проконсультирует, поможет составить карту коррекции веса?

– По диетам сейчас в прессе очень много информации, выпускается много книг. Но прежде чем с той или иной диетой работать, нужно чтобы человек посоветовался со своим лечащим врачом, если он ему доверяет. Источником информации могут стать также общественные организации, типа Челябинского дома ученых, отдельные сайты. Информации много, но особенно в Интернете она часто бывает непроверенная.

Есть у нас и частные медицинские кабинеты. Но всегда нужно помнить о главном врачебном принципе: не навреди. Нужно, чтобы та диета, на которую ты сел, не нанесла тебе ущерба. А такое тоже возможно. Все хорошо в меру. Эффективнее всего будет такой подход, когда с человеком работают специалисты нескольких профилей. Это врач-гастроэнтеролог, диетолог, терапевт, психотерапевт, а также специалист по лечебной физической культуре.

И даже на диете, питаясь пищей на основе генномодифицированных организмов, с химическими добавками, человек может нанести вред своему здоровью.

Как Вы относитесь к таблеткам для похудения, БАДам, микстурам и другим средствам?

– У меня есть большие сомнения в отношении всех этих средств. Они обещают чудодейственный эффект, но кто их проверял? Кто проводил биомониторинг их применения, кто наблюдал за состоянием человека, применяющего такие добавки? Должны быть эксперимент, долгое наблюдение, для того чтобы сделать какие-либо выводы.

Зачастую человек принимает пустышку, но при этом уверен, что это чудодейственное средство. И одна только мысль о том, что это поможет ему снизить массу тела, действительно, возымеет эффект. Психотерапевтический компонент всегда присутствует. Даже описан случай, когда на военном корабле у вахтенного матроса начались симптомы морской болезни, врач ему сказал, что дает американскую таблетку против морской болезни, а дал ему глюкозу. Морская болезнь прошла. Поэтому я с большим подозрением отношусь к БАДам. Среди них, конечно, много интересных разработок, которые в дальнейшем станут лекарственными средствами, но без данных клинического анализа, без наблюдения за эффектом, трудно кому-то что-либо рекомендовать.

Самое главное, чтобы человек в принципе понял, что во многом его здоровье – это его собственное личное дело. Врачи не могут быть с ним каждый день и каждую минуту. И если он потеряет здоровье, то возникнет очень много проблем. Лучше этого не допускать. Заниматься профилактикой.

кухни в Истре от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

настройка антенны мтс в Красноярске
VK31226318