Слушания по Томинскому ГОКу пройдут в июле

Слушания по Томинскому ГОКу пройдут в июле

Они состоятся в 17 часов 21 июля 2015 года в актовом зале Дома культуры села Долгодеревенское.

Будут рассмотрены окончательный вариант материалов по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой деятельности по добыче и переработке медно-порфировых руд Томинского месторождения и проектной документации горнотранспортной части Томинского ГОКа, а также обогатительной фабрики и хвостохранилища.

До 6 июня должна быть сформирована комиссия по проведению общественных обсуждений. До этого момента представители общественности могут представить заявки на включение в состав комиссии. Это можно сделать, обратившись в администрацию Сосновского района (Долгодеревенское, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 21, телефон: 8 (351) 44-90-3-19).

Ознакомиться с материалами по Томинскому ГОКу и оставить свои предложения можно в администрациях Томинского сельского поселения (тел.: 8 (351) 44-48-3-89), Саргазинского сельского поселения (тел. 8 (351) 44-99-314), Полетаевского сельского поселения (тел. 8 (351) 44 - 99-1-95), а также в Долгодеревенском районном Доме культуры (тел.8 (351) 9-03-53, 5-13-25).

Нынешние общественные слушания назначены в связи с изменением параметров планируемого ГОКа. В частности, по новому проекту, в два раза увеличится добыча медной руды – до 28 миллионов тонн в год. Для этого планируется выкопать два карьера глубиной 530 и 480 метров.

Активисты движения «Стоп ГОК» уже заявили, что место и время слушаний выбрано крайне неудачно.

- Наши просьбы о переносе места проведения слушаний в Челябинске, Полетаево или Первомайском чиновниками проигнорированы, - заявил один из активистов, юрист-правозащитник Василий Московец. - Жители Челябинска (особенно Ленинского и Советского районов) и Коркинского района фактически лишены возможности принять участие в слушаниях. Количество мест ознакомления с документацией уменьшили в несколько раз. И опять же жителям Челябинска для этого нужно куда-то ехать. Непонятно, почему нельзя опубликовать материалы ОВОС в интернете. Про дату слушаний (конец рабочего дня, вторник) и говорить нечего.

шкафы купе в Дмитрове

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318