Почему нас хотят наказать второй раз?

Почему нас хотят наказать второй раз?

27 сентября 1957 года неподалеку от наших деревень Галикаево, Берденишь, Алабуга и Салтыково произошел взрыв. Это была та самая авария на ПО "Маяк". Через два дня к нам прибыли представители из Москвы и Озерска. Они распорядились, чтобы в течение суток мы приготовились к эвакуации, а причины не объяснили. Нас охраняли солдаты с собаками. Выезд из деревень был строго запрещен. Солдаты уничтожили всю живность (домашний скот, птицу, собак, кошек и т.д.), зарыли их в землю.

Это было страшное и ужасное зрелище! Море крови! Нас эвакуировали только 14 октября. 14 дней мы находились на загрязненной радиацией местности. Во время эвакуации нам приказали взять с собой только документы, деньги и ценности. Все дома заколотили, а нас, как скотину, загрузили в военные машины и вывезли из деревень на Дальнюю Дачу в окрестности Кыштыма.

Вы не можете себе представить, сколько слез, горя и сердечных приступов было у людей! Мы должны были пройти через санпропускник. Нас раздели догола, вещи сожгли. Затем всем выдали одинаковую одежду - кальсоны, комбинезоны, телогрейки и кирзовые сапоги. Смотреть на все это было жутко и больно!

Прошло более 50 лет после той ужасной трагедии. Сейчас нас, давно уже пожилых и совершенно больных людей, постигло другое горе. Мы живем в деревне Халитово в щитовых домах, построенных после аварии 1957 года. Эти дома в срочном порядке строили солдаты. Рассчитаны они были на 20-25 лет. А им уже 50. Комиссия по экологии, приезжавшая из Челябинска, признала, что дома изношены на 100 процентов и ремонту не подлежат. Все дома и земельные участки, на которых они стоят, приватизированы, являются нашей собственностью. Непонятно, на каком основании нас заставляют оставить собственные дома? Говорят, что иначе нам не выдадут сертификаты на жилье.

Заморочили нам голову этими сертификатами: мы не знаем, сколько положено квадратных метров на человека, какова их рыночная стоимость. Один квадратный метр оценен в 24 тысячи 200 рублей (смехотворно низко!). Не надо быть великим математиком: на столь мизерные деньги даже комнату не купишь.

Мы находимся в курсе всех изменений и поправок в российском законодательстве. Но по чьему приказу происходит вся эта заваруха? Кому это выгодно?

Ни в одном цивилизованном государстве нет такого закона, чтобы у граждан отбирали личную собственность! Мы просим подробного разъяснения.

Г. Юсупова, Р. Вафина, М. Байрамгалина, С. Фахрутдинова, всего 36 подписей

Mebel-hotkovo.ru кухни г Хотьково

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318