Трамвай «Желание»

Трамвай «Желание»

В Челябинске появился новый трамвайный маршрут — номер 22. Начала его функционирования ждали многие горожане. На нем можно доехать из Тракторозаводского района через центр на Северо-Запад быстро и без пересадок. Первые вагоны трамвая №22 отправились в путь с конечных остановок «Чичерина» и «ЧТЗ» 8 декабря точно по графику, в часов утра. Вчера по маршруту проехал и наш корреспондент.

На остановке разговорилась с пенсионеркой Лидией Александровной. Она, как оказалось, тоже ждет 22-ой. Еще пару дней назад пожилой женщине, для того чтобы добраться от областного суда до проспекта Победы, приходилось делать две пересадки: доезжать сначала до площади Революции, а потом пересаживаться на другой трамвай. Для пенсионерки каждый лишний шаг — сплошная мука. А бывает, говорит Лидия Александровна, до центра едешь сидя, а на площади столько народу зайдет, что мест свободных нет, да еще и никто не уступит. Теперь же она садится в трамвай спокойно и едет.

Как отмечают в мэрии, новый трамвайный маршрут организован по просьбам горожан. Его разработкой занимались долго. В конечном итоге остановились на маршруте «Чичерина—ЧТЗ». Трамвайные вагоны следуют по проспекту Победы, улицам Кирова, Труда, Цвиллинга, Карла Маркса, 1-й Пятилетки, Горького. Всего на маршруте задействовано девять вагонов. Трамвай №22 ходит с интервалом в 15 минут, разумеется, если на путях не происходит ни каких аварийных ситуаций.

Проехать на 22-ом пока можно только до 19.00. Как пояснили в трамвайном депо №2, маршрут новый, и еще нет полной уверенности в его востребованности и популярности у жителей города. За три дня работы трамвая пассажиропоток не изучен. Как только транспортники поймут, что 22-ой необходим людям, они продлять время его работы до позднего вечера.

…Наконец-то на горизонте показался долгожданный вагончик. Вместе с несколькими пассажирами мы входим внутрь. Трамвай как трамвай, только шумный какой-то. Нервным и измученным голосом вагоновожатая трижды повторяет: «По Карла Маркса на Кирова и Северо-Запад». В вагон неуверенно забегает молодежь:

— А до Теплотеха идет?

— Да!

— Здорово! Теперь до универа на трамвае будем ездить.

Как говорит кондуктор Евгения, в первый день работы 22-ого трамвая до обеда вагон ехал почти пустой. Но ближе к вечеру ситуация изменилась. Было до того много пассажиров, что даже несколько «зайцев» провезли.

В занимательных беседах я доехала до конечной на «Северке». На остановке «Улица Чичерина» вместе со мной в трамвай зашли еще человек десять, в основном пожилые люди. Я подсела к одной бабушке с огромной сумкой, из которой маняще пахло свежеиспеченными булочками. Мы разговорились. У Нины Ивановны с Северо-Запада дети и внуки живут в районе трамвайного депо на улице Труда. Каждый день она ездит туда и забирает внука Димку из школы, пока родители на работе. Раньше с учетом всех пересадок на дорогу уходило около полутора часа. «То тут постоишь, то там», — говорит она.

По наблюдениям Нины Ивановны, до остановки «Часовой завод» мы доехали за 35 минут. «Еще 15 минут, и я буду в Димкиной школе. Чем заняться-то, ни книжки нt взяла, ни вязание?!» Я сошла на следующей с полным ощущением, что Нина Ивановна даже немного растерялась, ведь теперь на дорогу у нее будет уходить не так много времени.

В любом случае новый трамвайный маршрут — очень радостное событие для Челябинска и его жителей. 22-ой трамвай позволит многим горожанам сократить время своего передвижения и нервы.

Наталья ИВАНЕНКО

VK31226318