Пора убирать город

Пора убирать город

Снег растаял, и в городе обнажилось огромное количество мусора. Транспортные магистрали у нас убирают в первую очередь, а пешеходные и прогулочные зоны пугают своей неопрятностью.

Вообще, весенний Челябинск — город контрастов. Где-то чистота в лучших традициях европейских городов, а где-то, напротив, мусора как на городской свалке.

Наиболее чисто и ухоженно выглядят Кировка и, что немного странно, привокзальная площадь. Садимся на одну из скамеек возле торгового комплекса «Синегорье». За двадцать минут мимо нас трижды проходит один и тот же дворник в яркой оранжевой жилетке и с большой метлой в руках. Когда он в очередной раз начинает что-то выметать у нас из-под ног, реагирую на это вежливой репликой: «Здесь и так, по-моему, уже все чисто». В ответ пожилой мужчина сурово замечает:

— А надо, чтобы еще чище было. Работа у меня такая — город убирать.

Идем по Алому полю, от проспекта Ленина в сторону органного зала. Здесь все сияет чистотой. Прошлогодняя листва убрана, даже мусор не лежит, как у нас часто бывает, кучками, а ожидает своей незавидной участи, аккуратно расфасованный в большие полиэтиленовые, крепко завязанные мешки. Даже привычных для глаз окурков тут практически нет.

Однако Алое поле большое. И убрать все у ответственных за эту территорию людей, видимо, не хватило сил и времени. С левой стороны органного зала и до Дворца пионеров и школьников залежи мусора. Здесь и бесчисленные сигаретные бычки, и полторашки из-под «дворового» пива «Три медведя», «Клинское» и «Уральский мастер», и бутылки, бывшие когда-то «Спрайтом», «Мериндой или «Колой», и обертки от шоколадных батончиков и еще много всякого «добра».

Идем по центральной аллее парка имени Гагарина. Здесь вроде бы тоже все чисто. Только кое-где в тенечке, доживая последние деньки, тает грязный снег. Однако стоит продвинуться вглубь парка, и открывается другая картина. Вокруг сломанные ветки, сухая листва, банки, склянки и сигаретные окурки. Особенно плохо выглядит здешний карьер. На еще не сошедшем льду мусора столько, что его можно вывозить КамАЗом.

Районы города тоже выглядят по-разному. На «северке» и в центре почти везде чистота и порядок, а в Тракторозаводском и Ленинском мусор лежит не только во дворах, но и на вполне оживленных улицах.

Как нам сообщили в мэрии, официальные субботники начались в Челябинске 1 апреля. Некоторые организации, проявив активность, начали уборку улиц за неделю до официальной даты. Однако привычного для весны запаха костра в городе пока не ощущается.

Вообще, весной все становится четче. Запахи сейчас более резкие, краски — более яркие. Надписи на фасадах домов и заборах, на которые, может быть, не обратил бы внимания зимой, сейчас бросаются в глаза. Оказывается, в одном из зданий на проспекте Ленина, недалеко от главного корпуса педагогического университета, живут люди, которые уверены, что «Ночная тьма — это свет, позитива в жизни нет», а также «Партия власти — в омуте страсти». Видимо, здесь следят не только за политической ситуацией в стране, но и за футбольными баталиями. Об этом свидетельствуют нанесенные красной краской слова: «Спартак — наш чемпион». Кто-то с этим не согласился и рядом нацарапал уже синим цветом далеко не лестную надпись в адрес красно-белых.

Любители граффити стараются разрисовать почему-то именно лицевую часть здания. И, самое печальное, часто на фасадах вырисовываются черные свастики и лозунги «Чурки заполонили город», «Очистим Челябинск от нечести». Те, кто хочет убедиться в нацистских наклонностях отдельных горожан, могут пройтись под мостом у Торгового центра и по Свердловскому проспекту — в районе рынка «Перекресток». Каждый год работники коммунальных служб отдраивают дома и каждый год появляются новые «опусы», рассказывающие о настроении горожан. Улыбаешься, когда читаешь «Твои глаза, как чистые воды Алтая» или «Люблю тебя, милая!», как написано на одном из домов на улице Чичерина.

Moskovsky-mebel.ru кухни в Московском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318