На Челябинск наденут кольцо

На Челябинск наденут кольцо

В областном центре планируют построить принципиально новую систему отопления, которая позволит обходиться без сезонного отключения горячей воды.

Вчера в Челябинске официально закончился отопительный сезон. По нормативам батареи в жилых домах можно отключать, когда температура воздуха не ниже восьми градусов в течение пяти дней. Сейчас все необходимые документы уже подписаны главой города.

Как сообщил первый вице-мэр Сергей Давыдов, управляющим компаниям еще в прошлую пятницу было предложено начать отключение горячей воды.

Накануне начинались испытания тепловых сетей на гидравлическую прочность и плотность (опрессовки). Весь этот период разбит на три этапа: первый - с 12 мая по 12 июня, второй - с 15 июня по 15 июля, третий - с 20 июля по 20 августа. На первом этапе в Челябинске испытают 11 тепломагистралей и временно отключат 2419 жилых домов, 154 детских учреждения, 136 учебных заведений, 43 лечебных учреждения.

По словам представителя пресс-службы Уральской теплосетевой компании Александра Тюлькина, ранее уже проводились испытания тепломагистрали и разводящих сетей от Челябинской ГРЭС, Челябинской ТЭЦ-2, Западного коллектора Челябинской ТЭЦ-1 и Северо-Западной котельной. Температура сетевой воды в подающих трубопроводах поднималась до 140 градусов Цельсия. В итоге выявлены одно повреждение на тепловых сетях, состоящих на балансе ЧТС, 10 повреждений на теплотрассах МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» и 11 повреждений на разводящих сетях и тепловых узлах потребителей. Все они устранены в течение суток, поэтому перебоев теплоснабжения не было.

Всего на капитальный ремонт и реконструкцию восьми километров магистральных теплопроводов будет направлено 475 миллионов рублей. В период подготовки Челябинска к предстоящему отопительному сезону собственник компании - финский энергоконцерн Fortum - профинансирует реконструкцию и строительство ряда объектов на общую сумму более одного миллиарда рублей. Планируется «омолодить» 25 центральных тепловых пунктов и построить новую насосную станцию в Металлургическом районе города.

Уральская теплосетевая компания предлагает перейти от радиальной схемы теплоснаснабжения города к кольцевой. Это позволит избежать ограниченной привязки источников тепла к локальным тепловым контурам и сбалансировать городскую систему теплоснабжения, обеспечить подключение новых потребителей при меньших затратах на восстановление сетей. По словам специалистов, такая система в ближайшие годы может стать одной из самых современных в России.

- В принципе каких-то радикальных изменений в грядущем отопительном сезоне практически нет, - говорит помощник первого вице-мэра Сергея Давыдова Дмитрий Еремин. - Сейчас у нас идет плановая модернизация сетей. Однако в этом году мы все же начинаем серьезную реконструкцию теплоснабжения города. Будет изменен сам принцип работы. На это уже выделены серьезные финансовые средства. Станут меняться все существующие магистральные сети. Их закольцуют. К тому же дома челябицев оборудуют тепловыми подомовыми узлами. Это позволит регулировать работу теплоносителей, обходиться без сезонного отключения горячей воды. Модернизация - это вопрос нескольких лет, однако уже можно четко сказать, что работы начнутся в ближайшее время.

Первый этап

С 12 мая по 12 июня отключается горячее водоснабжение:

- в Калининском районе: по ул. Краснознаменной, Цинковой, Островского, Свердловскому пр., в микрорайонах № 22, 23, 24, «Общежития», «Больничный комплекс», «Братьев Кашириных» № 1 и № 2;

- в Курчатовском районе: микрорайон № 7;

- в Ленинском районе: по ул. Гагарина, Пограничной, Барбюса, Агалакова, микрорайоны Шота Руставели № 1 и № 2, «Порт-1» и «Порт-2», поселок ЧТЭЦ-1;

- в Металлургическом районе: южная часть до шоссе Металлургов;

- в Советском районе: по ул. Тимирязева, Свободы, Цвиллинга, Российской, Евтеева, Пушкина, Плеханова;

- в Тракторозаводском районе: по ул. Рождественского, пр. Ленина, Горького, Ловина, Героев Танкограда, Танкистов, 40 лет Октября;

- в Центральном районе: по ул. К. Маркса, Коммуны, пр. Ленина, С. Кривой, Энгельса.

Второй этап

С 15 июня по 15 июля отключаются жилые дома:

- в Калининском районе: по пр. Победы (от ул. Российской до Свердловского пр.), по ул. Болейко, Набережной, Калинина, Береговой, Работниц, Кирова, Каслинской, Кыштымской, поселок ЧГРЭС, микрорайон больницы скорой помощи.;

- в Курчатовском районе: по ул. Кыштымской, Каслинской, Островского (от ул. Каслинской до Свердловского пр. и от ул. Осипенко до ул. Чайковского), на Северо-Западе микрорайоны «А», 1, 2, 3, 4, 5, 6.

С 1 июня по 1 июля: по пр. Победы (от ул. Гатчинской до ул. Российской), Героев Танкограда (от ул. Механической до ул. Потемкина, Культуры, Горького, У. Громовой, Турбинной, Абразивной.

- в Ленинском районе: по ул. Гончаренко, Барбюса (от ул. Новороссийской до ул. Агалакова), Гражданской (от ул. Гончаренко до Южного бульвара), Отечественной, 5-й Электровозной, Гюго, Вагнера.

- в Советском районе: по ул. Доватора, Омской, Блюхера, Яблочкина, Тарасова, Шаумяна, Сулимова, Курчатова, Техникумовской, Гоголя, Крупской, Елькина, Воровского, Мебельной, Белорецкой, поселок Шершни, Локомотивный поселок.

- в Тракторозаводском районе: с 1 июня по 1 июля: микрорайоны № 34, «Первоозерные № 4, 5, 6», по ул. Бажова, 3-й Арзамазской, Гатчинской, Артиллерийской, Бажова, Лермонтова, Культуры, Потемкина, Горького, Карпенко, Танкистов, Кулибина, микрорайоны «Чурилово».

- в Центральном районе: по ул. Энтузиастов, Смирных, Витебской, Татьяничевой, Лесопарковой, Образцова, Худякова, Гвардейской, Варненской, Рубежной, Верхнеуральской, К. Либкнехта, Южной, Курчатова, Энгельса (от ул. Худякова до ул. С. Кривой), Воровского.

Третий этап

с 20 июля по 20 августа отключаются жилые дома:

- в Калининском районе: по ул. Кудрявцева, У. Громовой, Либединского, Российской (от пр. Победы до ул. Лобкова), Северной, 3-го Интернационала, на Северо-Западе по пр. Победы от ул. Солнечной до ул. Молдавской), микрорайоны по нечетной стороне ул. 40 лет Победы (от ул. 250 лет Челябинску до пр. Победы), микрорайоны № 25, 26, 28, 31.

- в Курчатовском районе: на Северо-Западе микрорайоны № 8, 10, 11, 12, 18, 27.

- в Ленинском районе: микрорайоны «Трубник-1», «Трубник-2», поселок Сельмаш, поселок ЧКПЗ, поселок Мясокомбината, поселок ЗМК, по ул. Машиностроителей, Новороссийской (от пос. Сельмаш до ул. Гагарина), Батумской, Кронштадской, Л. Чайкиной, Грозненской, Масленникова, Ереванской, Нахимова, Дзержинского (от ул. Машиностроителей до ул. Л. Толстого), Якутской, Суркова.

- в Центральном районе: по ул. 3-го Интернационала (от ул. Лобкова до ул. Постышева), Коммуны (от ул. Российской до ул. Советской), пр. Ленина (от ул. Российской до ул. Советской), К. Маркса (от ул. 3-го Интернационала до ул. Советской), Труда (от ул. 1-й Пятилетки до ул. Советской), Пермской, Нагорной, Могильникова, Красноармейской, Пушкина, Свободы, Советской.

купить шкаф в Талдоме недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

комбинированный маникюр в Екатеринбурге
VK31226318