Заплатим за захоронение отходов

Заплатим за захоронение отходов

На сегодняшнем заседании Челябинской городской Думы депутаты без возражений одобрили введение новой услуги — «утилизация мусора». До этого решение благословили думские комиссии и фракция «Единой России».

Каждый из нас с 1 июля 2009 года будет платить 3 рубля 22 копейки за один кубометр отходов. Это в добавление к тому, что мы уже отдаем сумму за вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). С 1 июля в коммунальных квитанциях будет «красоваться» графа за новую услугу от МУП «Горэкоцентр».

После заседания гордумы мы потребовали пояснений от заместителя главы Челябинска Сергея Комякова.

— В 2005 году вступил в силу новый жилищный кодекс, чуть позже 210-й закон. У Челябинской городской Думы предыдущего созыва просто руки не доходили до этого, не было четкого понимания по набору услуг, которые квалифицирует жилищное законодательство, — пояснил он. — Мы решили навести порядок. Сбор и вывоз ТБО является жилищной услугой, тарифицируется по графе «ремонт и содержание жилого помещения», является его составной частью. А размещение, захоронение, утилизация отходов — это услуга коммунальная, она тарифицируется на основании Закона РФ «Об основах регулирования тарифов организации коммунального комплекса» и соответствующих приказов Федеральной службы по тарифам.

По утверждению С. Комякова, в городе просто развели две услуги. Если раньше коммунальщики «залезали в карман» к жилищно-эксплуатационным конторам, чтобы на эти деньги утилизировать мусор, то сейчас этого делать никто не будет. Жэки, то есть управляющие компании, останутся при своих деньгах, поступающих к ним от жильцов по графе «содержание и ремонт жилья», и теперь точно будут направлять их на улучшение контейнерных площадок, жилфонда и всяческое благоустройство. Но, как признался далее чиновник, понятие «утилизация» трактуется достаточно широко: отходы у нас фактически не уничтожаются, а подвергаются захоронению. Переговоры о создании высокотехнологичного полигона, на котором сортируется и уничтожается мусор, мэрией ведутся безрезультатно уже лет 15.

Получается, что челябинцев обяжут платить за процесс размещения, захоронения отходов на свалке, но только теперь это станет называться по-другому. Утилизации как таковой не будет! Управляющие компании не хотят делиться деньгами жильцов с коммунальщиками, точнее, не дают их МУП «Горэкоцентр», и последний решил взять их с нас. По самым скромным подсчетам, средняя челябинская семья состоит из трех человек. Платить им придется девять рублей 66 копеек в месяц. В мегаполисе зарегистрировано около миллиона жителей. В итоге муниципальная компания, не модернизируя и не предлагая другое качество, будет получать на свое «развитие» около девяти миллионов рублей в месяц. Отличный бизнес! Кто-то будет жить за счет горожан, а свалка где была, там и останется...

Директор юридической компании «Савченко и партнеры» Игорь Савченко:

— Настораживает то, что услуга явно создана искусственно и навязывается против воли населения. Рынок захоронения и утилизации мусора монополизирован одной муниципальной организацией, поэтому ее необходимо проверить на предмет соблюдения антимонопольного законодательства. Имеют ли городские власти право создавать по сути новый тариф? Перечень тарифов утвержден федеральными актами, и я лично там такого не встречал! Надо проверить полномочия органов местного самоуправления на этот счет. Мы будем с этим разбираться, проверим законность решения Челябинской городской Думы и при необходимости оспорим в суде.

МУП «Горэкоцентр» ко вчерашнему заседанию гордумы подготовился хорошо. К мэрии подъехало пять мусоровозов, чтобы продемонстрировать свое единство с депутатским корпусом. На бортах машин красовались полотнища: «Мы не будем работать себе в убыток! Низкие тарифы — качественная работа!»

Кто-то из выходящих из здания мэрии сказал с иронией:

— А растяжки рекламные тоже за наш с вами счет, из бюджета.

Kurovskoe-mebel.ru мебель на заказ в Куровском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318