«Автоматом» по очередям

«Автоматом» по очередям

С 1 августа 2009 года упрощается процедура перерасчета пенсий для работающих пенсионеров.

На днях президентом России подписан новый закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Этой теме была посвящена пресс-конференция в агентстве «Интерфакс-Урал». Нина Истомина, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий областного отделения Пенсионного фонда РФ (ПФР), сообщила, что изменения в законе предусматривают новый перерасчет страховой части трудовой пенсии с 1 августа 2009 года и ежегодно.

- Упрощения этой процедуры наше областное отделение ПФР добивалось давно, - сказала Нина Дмитриевна. - Дважды представляли в правительство свои законопроекты, но в обоих случаях получили отказ. Благодаря содействию депутатов Челябинского ЗСО и их коллег из других регионов страны, долгожданный закон, наконец, принят.

Перерасчет теперь будет называться корректировкой и осуществляться в беззаявительном порядке на основании данных, имеющихся в ПФР. В принципе, закон не отменяет право граждан лично обращаться по этому поводу в Пенсионный фонд, и их заявления там обязательно примут. Однако вряд ли кто-то из работающих, а значит, занятых пенсионеров проигнорирует возможность получить «автоматическую» корректировку своей пенсии и последующие ее выплаты уже в новом размере. Теперь им не нужно тратить время и нервы на стояние в очередях, как это было раньше. Например, в прошлом году в территориальные управления обратились за перерасчетом более 154 тысяч работающих пенсионеров. Кстати, тогда средний размер прибавки составил 152 рубля. В этом году ожидается значительный рост количества пенсионеров, увеличивших свою пенсию за счет собственных страховых взносов, так как автоматически будет пересчитана почти каждая пенсия.

- К 19 июля наше отделение завершит работу по подготовке к новой процедуре, - говорит Нина Истомина. - Необходимо ревизовать около 800 тысяч лицевых счетов, 73 процента уже проверено. Так что выплаты в новых размерах пенсионеры получат с 1 августа.

Один из пунктов нового закона касается получателей пенсии по случаю потери кормильцев. Раньше такие пенсии не пересчитывались и не корректировались, а теперь будут. И тоже автоматически.

- Этот закон социально значим. Сокращение обращений в ПФР освобождает наших сотрудников для решения других проблем, связанных с начислением и выплатой пенсий, - подытожила Нина Дмитриевна. - Добавлю, что получить дополнительные разъяснения южноуральцы могут в территориальных управлениях ПФР или по многоканальному телефону областного отделения, его номер 282-28-28.

Александра ЕРШОВА

купить кухню в Лыткарино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318