В подвале дома забил гейзер

В подвале дома забил гейзер

Из скважины в одном из домов на разъезде Минка идет горячая вода.

Три недели жители разъезда Минка, что в пяти километрах от Усть-Катава, являются свидетелями загадочного явления. В доме № 27 на улице Первомайской «забил» родник, температура воды - 50 градусов Цельсия, и она, по всей видимости, продолжает повышаться.

Хозяйка дома, 75-летняя Валентина Веракса, на кухню теперь без градусника не заходит: руки боится обжечь, накачивая воду в ведро при помощи ручного насоса.

- Я сама из Юрюзани, еще в школе училась, когда родители сюда переехали, - говорит пенсионерка. - 25 лет назад в подполе пробили скважину. Воду качаем прямо на кухню: на колонку идти не надо.

Вода в скважине всегда была обычной, как у всех соседей, как в доме у сына Юрия, живущего метрах в 10 напротив. Недавно Валентине Сергеевне показалось, что вода стала теплее. Позвала сына, тот подтвердил. Сомнения в том, что происходит что-то необычное, рассеялись через несколько дней, когда температура воды достигла 47 градусов.

- Она повышается с каждым днем, - говорит Юрий Веракса. - Смотрите, - он опускает градусник в ведро, - уже больше 50. На его лице - удивление, но не только. Видно, что сына беспокоит происходящее.

- Конечно, - соглашается Юрий, - опасаемся. Если вода нагреется до кипения, сама пойдет вверх вместе с паром, а слива нет. Дом затопить может.

Дом Валентины Сергеевны стоит в низинке. Один из двух огородов, как она говорит, вообще на болоте. Соседские домовладения - тоже не выше.

- Затопит - еще полбеды. Мы не поймем, в чем дело, - сокрушается Юрий. - Вдруг это опасно?

На вопрос, не может ли вода нагреваться от какой-либо трубы горячего водоснабжения, он, смеясь, отвечает, что в разъезде не только горячего, но и холодного централизованного водоснабжения никогда не было: деревня.

Беспокоясь о матери, сын обратился в санитарно-эпидемиологическую службу в Усть-Катаве. Специалисты взяли пробу воды, которая в то время была слегка теплой, и 10 августа подписали следующее заключение: «Проба 1 не соответствует по исследованным микробиологическим и соответствует по исследованным физико-химическим показателям требованиям СаНПиН 2.1.4.1175-02».

Проще говоря, пить можно, но надо кипятить, так как во взятой пробе присутствуют нежелательные микроорганизмы. Такие заключения даются на воду практически из всех колодцев, скважин и родников, находящихся на территории Усть-Катавского городского округа.

Специалисты также предупредили, что в теплой воде вредные микроорганизмы чувствуют себя вольготно и размножаются с большой скоростью. Прошло немного времени, и температура в скважине возросла. Вряд ли микроорганизмам в ней теперь так уж комфортно. Хотя до кипения вода доводится очень быстро, после термической обработки, скорее всего, ее пить можно. Но главный вопрос не снят: что за «горелка» нагревает воду в скважине и на какой отметке градусника остановится этот процесс?

Жители Минки каждый день приходят к Валентине Веракса, интересуются, как она поживает, строят догадки по поводу последних событий. В. Веракса к происходящим чудесам относится спокойно: моет посуду горячей водой, смеется, что скоро ванну в доме можно будет ставить.

- Очень бы хотелось услышать мнение специалиста, - говорит Юрий, - чтобы спать спокойно. А то в последнее время живем как на вулкане.

Заместитель начальника отдела геологии и лицензирования управления недропользования по области Людмила Малаева дала резюме:

- Гейзеры характерны для районов действующего вулканизма (Кавказ, Камчатка). Урал относится к областям потухшего вулканизма. Гейзеров здесь нет.

На Кавказе, в Забайкалье, Киргизии известны горячие минеральные воды, вскрытые скважинами (Железноводск, Джеты-Огуз и другие), приуроченные к тектоническим нарушениям, зонам деформаций в областях молодых орогенических движений. Питание вод глубоких тектонических трещин происходит за счет атмосферных вод, которые в результате глубокого проникновения по трещинам и циркуляции по ним могут приобретать высокую температуру и специфический химический и газовый состав. Особенностью таких вод является чистота и щелочная реакция.

Для выяснения происхождения горячей воды в бытовой скважине глубиной восемь метров необходимо провести специальные исследования скважины и района ее расположения, химического и газового состава подземной воды (горячей) с привлечением специалистов Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии.

От более подробных комментариев гидрогеологи отказались, сославшись на то, что «сначала эту воду надо пощупать», то есть убедиться в том, что явление имеет место. Но живущие на вулкане жители Минки в ближайшие две недели не могут рассчитывать на приезд специалистов. Как пояснили в инстанциях, гидрогеолог областного Росприроднадзора находится в отпуске, а специалист управления Челябинскнедра на днях отправляется в длительную командировку в Москву…

Ольга БУЛАЕНКО,

Наталья УФИМЦЕВА

VK31226318