Кому делить прибыль?

Кому делить прибыль?

Конфликт между акционерами ОАО «Энергосистемы» ставит под удар выполнение инвестиционных программ ведущего предприятия коммунальной сферы Сатки.

По инициативе управления земельными и имущественными отношениями администрации муниципального района - держателя 18,3 процента акций ОАО «Энергосистемы» - состоялось внеочередное общее собрание акционеров этого общества. Впервые оно прошло в присутствии журналистов и под прицелом видеокамер. Тем самым муниципальная власть показала, насколько важна для нее стабильная работа крупнейшего предприятия коммунальной сферы района. Ведь «Энергосистемы» обеспечивают Сатку горячей и холодной водой, теплоносителем, занимаются сбором, очисткой, распределением и отведением воды.

Практически весь имущественный комплекс ОАО - арендуемая муниципальная собственность.

На протяжении двух лет продолжается конфликт нескольких групп акционеров, выясняющих отношения в Арбитражном суде. Суть тяжбы - выборы совета директоров и его председателя. По уставу акционерного общества, председатель совета директоров избирается единогласно, что в условиях затяжного конфликта сделать практически невозможно. Поэтому районная администрация решила взять на себя роль миротворца в затянувшемся противостоянии.

ОАО «Энергосистемы» - одно из немногих прибыльных и эффективно работающих коммунальных предприятий области. Главный показатель его финансового здоровья - способность без помощи бюджета расплачиваться с долгами за топливно-энергетические ресурсы. Подтверждением стабильной работы предприятия является вручение ОАО «Энергосистемы» в марте 2008 года Гран-при Всероссийского конкурса «На лучшую организацию, предприятие сферы жилищно-коммунального хозяйства».

В мае 2009 года Совет депутатов города Сатки утвердил инвестиционные программы предприятия. Они призваны обеспечить коренную реконструкцию всей коммунальной сферы города. В министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области состоялась успешная презентация этих программ. Они были отмечены и на недавнем совещании в правительстве области, посвященном развитию партнерства бизнеса и государства.

Собрание акционеров прошло с участием представителей всех пяти держателей акций. Избран новый состав совета директоров, призванный определять стратегию развития предприятия и распределять прибыль. В него вошел и глава района Владимир Хлыста.

27 ноября новый управляющий орган собрался на свое первое заседание, на которое журналистов не допустили. По словам представителя ООО «Феникс», держателя 33,7 процента акций, члена совета директоров Игоря Крысенко, в руководстве ОАО снова нет согласия. Не все намеченные решения приняты. В частности, не избран председатель совета. Разошлись директора и во мнении относительно передачи управленческих функций сторонней организации. По мнению Игоря Крысенко, управлять имуществом и финансами «Энергосистем» должны обладатели акций, а не третьи лица. Иначе будет риск серьезных потерь для города.

Светлана ВЛАДИМИРОВА,

Валерий ГЕОРГИЕВ

Moskovsky-mebel.ru магазин мебели в Московском недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

покраска велосипеда в Ростове-на-Дону
VK31226318