Челябинск пьет нормальную воду

Челябинск пьет нормальную воду

Сегодня о качестве питьевой воды в Шершневском водохранилище рассказал главный государственный санитарный врач по области Анатолий Семенов.

В последнее время в Челябинске развернулось небольшое информационное сражение по поводу качества воды в Шершневском водохранилище. Мэрия бьет тревогу: в питьевой источник поступают фекальные стоки. Роспотребнадзор рассылает успокаивающие пресс-релизы. И вот вчера главный государственный санитарный врач по области Анатолий Семенов попробовал поставить точку в этом вопросе.

Он отметил, что за питьевым источником первой категории установлен надзор государственных структур и МУП Производственное объединение водоснабжения и водоотведения (ПОВВ). Роспотребнадзор один раз в месяц отбирает из Шершней воду на химический и бактериологический анализы, один раз в год - на паразитологические и радиохимические исследования. Подобную проверку по графику проходят водопроводные сети всех населенных пунктов, которые пользуются водой питьевого источника Южного Урала.

По многочисленным заявлениям мэрии о загрязнении Шершней фекалиями были проведены совместные проверки Роспотребнадзора, Росприроднадзора и прокуратуры. К счастью, куриный помет не нашли. По словам Анатолия Семенова, в 2005-2008 годах проблем с исходной водой в Шершневском водохранилище не было. В 2008 году выявлены «две нестандартные пробы по химическому потреблению кислорода и окисляемости». В 2009-м было семь нестандартных проб. В этом году анализ искусственного озера был проведен семь раз и показал незначительное превышение термо-толерантных колиформных бактерий, которые косвенно указывают на фекальные загрязнения. А также обнаружены колифаги, это вирусное загрязнение. Главный санитарный врач признал, что очистные сооружения бесполезны в борьбе с вирусами: их не убивает хлорка и не задерживают фильтры, единственный способ спастись от вирусов - кипятить воду.

- Если вдруг появятся опасные для человека вирусы, то мы будем принимать меры, - успокаивает Анатолий Семенов. - Пока такой необходимости нет. В этом году выпало достаточно много снега, это позволит увеличить пропуск воды через водохранилище и произойдет сильное разбавление.

Увеличивается антропогенная нагрузка на питьевой водоем за счет застройки его берегов.

- Сегодня практически все поселки, строящиеся на берегу водохранилища, вышли на уровень воды, - говорит главный санитарный врач Южного Урала. - Но федеральное законодательство не запрещает строительство, требуется выполнение ряда условий.

В области уже принята целевая программа «Чистая вода», в которой на 2010-2020 годы запланированы мероприятия по очистке ложа водохранилища, реконструкции и строительству новых очистных на реке Миасс. Старые очистные в Полетаево недоочищали воду, они рассчитаны на обработку 400 кубометров воды в сутки, а пропускали - 600. Сейчас в поселке уже закончены строительно-монтажные работы, в апреле планируется заселение микроорганизмами очистных сооружений, а в мае начнется их работа. Новые очистные смогут пропускать 1200 кубометров.

- Вода в сетях полностью соответствует санитарным нормам и требованиям, - подчеркнул Анатолий Семенов. - При ухудшении исходной воды очистные сооружения будут тратить больше реагентов.

Самая лучшая в мире водоподготовка в Германии, там источник жизни проходит серебрение. Но такой способ очистки воды является достаточно дорогим, как и озонирование. По мнению главного санврача, очищать огромные объемы воды такими затратными способами нет смысла, потому что наше водоснабжение не разделено на коммунальное и питьевое. В таких условиях, видимо, мы не скоро сможем перенять европейские методы.

На следующей неделе будет организован отбор проб на реке Миасс от Аргазинского и Шершневского водохранилища силами Роспотребнадзора и МУП ПОВВ.

Елена РОМАЙКИНА

Mebel-chernogolovka.ru мебель Черноголовка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

дизайн предметов интерьера в Санкт-Петербурге
VK31226318