Машинам добавят 10 метров

Машинам добавят 10 метров

В Челябинске расширяется проспект Ленина.

Проспект Ленина - центральная улица Челябинска. Заторы здесь не только в часы пик, но и днем. Однако скоро пробок станет меньше. Пару недель назад на участке от БД «Спиридонов» до улицы Цвиллинга проспект начали расширять.

Наш корреспондент решил пройти вдоль Ленина пешком и быстро убедился в правильности выбора: к тротуару сейчас просто не подъехать.

Первое, что бросается в глаза - из-за строительных работ остановку общественного транспорта «Агентство Аэрофлот» перенесли прямо напротив БД «Спиридонов». Киоск «Роспечати» теперь почему–то оказался на газоне, да еще и спрятался за несколькими строительными вагончиками.

Работа идет серьезными темпами. По обеим сторонам проспекта Ленина убран асфальт. Выросли огромные горы щебня. До улицы III Интернационала - глубокая траншея, на дне которой виднеются трубы. Участок от III Интернационала до Российской выглядит так, словно его взорвали. Тротуар стал меньше, а дорога - еще более загруженной. Шумит строительная техника. На ярко-красных оградительных щитах красуется надпись «Уважаемые челябинцы, МУП ДРСУ приносит извинения…» Приходится извинять, цель-то благая.

- После окончания всех работ проспект Ленина будет расширен на одну полосу в каждую сторону, - говорит начальник второго участка МУП ДРСУ Андрей Погорелов. - Работы ведутся от железнодорожного путепровода до пересечения Ленина и Цвиллинга.

На мой взгляд, кое-где дорожники перестарались и строят вместо одной дополнительной полосы две.

- Мы делаем специальные «карманы», - объясняет Андрей Погорелов. - На проспекте Ленина расположено много офисов, и эти «карманы» будут использоваться для парковки.

Кстати, вдоль всего проспекта Ленина, где сейчас ведется строительство, деревья стоят целые и практически невредимые. По словам Андрея Погорелова, дорожники деревья трогать не будут: оставят в местах парковок так, чтобы машины останавливались между ними.

Завершить расширение центральной улицы планируется через два-три месяца. После этого проспект станет шире на десять метров.

Расширение ждет и другие челябинские дороги. Так, планируется расширить перекресток Свободы и Ленина. Кроме того, в порядок приведут Привокзальную площадь, третью очередь улицы Курчатова. Вовсю идет расширение улицы Красной (напротив школы №1): убирают бордюрный камень, газон и тротуар, чтобы добавить к дороге одну полосу. Пешеходная зона пройдет непосредственно на Алом Поле.

К концу года планируется построить дублер Свердловского проспекта и продлить улицу Механическую. Первый проект напрямую связан с улицей Чайковского, которая сейчас заканчивается улицей Куйбышева, по сути, упирается в железнодорожное полотно, проходящее неподалеку. К концу года Чайковского будет продлена и выведена на Свердловский проспект в районе цинкового кладбища. Изначально планировалось возведение над железнодорожным полотном эстакады, теперь решено сделать насыпь и установить шлагбаум. Кроме этого, до конца года планируется продлить улицу Механическую, она свяжет улицу Каслинскую и автодорогу «Меридиан».

VK31226318