Сорок литров, чтобы умыться?

Сорок литров, чтобы умыться?

Магнитогорский изобретатель Григорий Зелик знает, как сэкономить воду, ставшую драгоценной в период засухи.

Метеосводки в эти дни для магнитогорцев - как сообщения с места боевых действий.

Полномасштабное наступление на город ведет засуха. Для многотысячного Магнитогорска каждый жаркий день грозит обернуться серьезными последствиями. Если уровень воды в водозаборах продолжит снижаться, жилые кварталы неминуемо лишатся горячего водоснабжения. В прошлом году его не было в течение трех недель. Горожане помнят, как маялись в жару, в разгар заготовок фруктов и овощей, проклиная при этом представителей власти всех мастей.

Мэрия заявляет о том, что контролирует ситуацию. Специалисты активно занимаются разведкой новых источников живительной влаги. Но есть, оказывается, действенный способ экономии воды. Чтобы его внедрить, необходимы определенные затраты, однако значительных капитальных вложений не требуется. По крайней мере, так уверяет автор идеи Григорий Зелик.

ОТСЕКАТЕЛЬ ЗЕЛИКА

87-летний изобретатель считает, что бережное отношение к воде заложено в нем с детства. Родился и вырос Григорий Иванович на Украине. Семилетним мальчишкой отвечал в доме за то, чтобы в нем всегда была вода. Он таскал ее двумя огромными ведрами. С тех пор всякий раз искренне негодует, когда видит незакрытый кран.

В Магнитогорск Григорий Иванович приехал в 1952 году после окончания Харьковского горного института. Много лет работал начальником отдела механизации и автоматизации завода «Металлургмаш». Убежден, что воду надо экономить.

- Каждый из нас перед умыванием, открыв кран или смеситель, не закрывает его до конца процедуры, - говорит Григорий. - И все это время большая часть воды струей течет в канализацию. Чтобы предотвратить ее нерациональное использование, я изготовил на изливе (носке) смесителя автоматический отсекатель, позволяющий получать необходимую порцию воды только в тот момент, когда она требуется.

Устройство напоминает современные смесители, только рычаг находится снизу. Достаточно едва дотронуться до него, как вода начинает струиться из крана.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Свое изобретение Григорий Иванович запатентовал еще в 1993 году. Долго переписывался с Роспатентом, уточнял и разъяснял все нюансы. Казалось, что половина пути уже пройдена.

Но от изобретения и получения патента до запуска в производство в нашей стране - дистанция огромного размера. Григорий Зелик принялся искать в Магнитогорске завод или предприятие, способное начать серийный выпуск отсекателей.

Первым делом пришел на свой родной «Металлургмаш». Там к идее Григория Ивановича отнеслись положительно, взяли чертежи в работу. Зелик сразу же озаботился сбытом продукции.

Ректор МаГУ Валентин Романов решил эту проблему за считанные минуты. В университетских общежитиях от таких экономных кранов никто не отказался. Начали эксперимент в одном из общежитий. По результатам составили акт. Выяснилось, что при одном умывании можно сэкономить до 40 литров воды. Университет заказал заводу 50 штук отсекателей Зелика. Но как бывает у нас в России, на «Металлургмаше» произошли события, которые кто-то трактует как рейдерский захват, кто-то иначе. Одним словом, завод перестал работать.

Изобретателю ничего не оставалось, как вновь идти по предприятиям в поисках партнеров. Не дали результата посещения «Ремстроймаша» и «Прокатмонтажа», там не выпускают мелкие детали. Зелик отправился по более мелким предприятиям. Но пока результата нет. В своих начинаниях изобретатель опирается на поддержку депутата городского Собрания Романа Козлова.

- Бросился я во вновь созданный технопарк, - рассказывает Григорий Иванович. - Но и там к моему предложению отнеслись снисходительно.

ПРОЩЕ НЕКУДА

Возможно, в век инновационной экономики отсекатель воды Зелика кажется слишком простым для производителей. Изобретения сегодняшнего дня связаны с информационными технологиями, новыми материалами. Но дефицит питьевой воды на планете с каждым засушливым годом все больше дает о себе знать. Стоимость коммунальных услуг растет как для жителей, так и для предприятий. Изобретение Григория Зелика ориентировано преимущественно на рачительных пенсионеров, учреждения бюджетной сферы. Представьте только, как много воды (а, значит, и бюджетных денег) можно сэкономить в школах, детских садах, домах-интернатах. Там за каждым краном не уследишь.

Изобретатель не понимает, почему люди столь расточительны, когда дело касается природных ресурсов.

- Кстати, в соседнем Кургане питьевую воду привозят в цистернах, - говорит Григорий Иванович. - Я для них тоже сделал расчеты. Установив отсекатели, курганцы могли бы существенно снизить потребление воды.

Согласно расчетам Григоря Зелика, в городе металлургов изготовление и установка автоматического отсекателя позволит снизить расход не только питьевой воды (не меньше, чем на 30 тысяч кубометров в сутки), но также электрической и тепловой энергии, используемых для подачи и нагревания нерационально расходуемой горячей воды, а также уменьшит нагрузку на водоочистные сооружения. Кстати, срок окупаемости установки - не более одного года.

Отсекатель представляет собой затвор из пяти деталей, в который входит сам корпус, две накидные гайки, орган затворный и штуцер. Изготовление такого отсекателя обойдется производителю примерно в 1000 рублей, а для потребителя он будет стоить не больше 1500 рублей.

эконом мебель Щербинка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

светорежиссёр в Санкт-Петербурге
VK31226318