Оформить паспорт за 15 дней

Оформить паспорт за 15 дней

Отдел УФМС Калининского района Челябинска торжественно вручил первые паспорта нового поколения, оформленные через Интернет.

Алексей Горшков получил паспорт гражданина РФ вместо старого. Причина, по которой он обратился в УФМС, - изменение внешности. Раньше Алексей Николаевич носил очки. Сейчас зрение восстановлено: нужно поменять фотографию. По закону люди с плохим зрением обязаны фотографироваться на документы в очках.

- Узнал о том, что можно подать заявление через Интернет, по радио в январе. Зашел на сайт - не работает. В апреле-мае попробовал снова. Зашел, ввел необходимую информацию. Активационный код приходит по почте РФ. Письмо пришлось ждать месяц, - рассказывает Алексей Горшков. - Получилось зарегистрироваться не сразу: сначала заявление не приняли. Позвонил на «горячую линию»: сказали, что такое бывает. Второй раз заполнил необходимые поля и в тот же день получил ответ, что могу подъехать с оригиналами документов и получить паспорт.

Действительно, оформление паспорта в УФМС занимает 15 минут. За это время оригиналы документов сверяются с указанной в заявлении информацией. Кроме подлинных документов нужно предоставить квитанцию об оплате госпошлины.

Сейчас, чтобы получить внутренний паспорт гражданина РФ, придется заплатить 200 рублей, 200 рублей - если вы получаете паспорт вместо утерянного или пришедшего в негодность.

Чтобы подать заявление, необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. Для этого - ввести персональные данные (Ф.И.О., адрес и т.д.), указать номер ИНН, СНИЛС (выданный Пенсионным фондом РФ), номер мобильного телефона и адрес электронной почты. Необходимо также прикрепить фотографию. На сайте есть подробная инструкция.

- Система работает в тестовом режиме: все погрешности в работе будут устранены, - говорит эксперт отдела информационного обеспечения Антон Мелентьев. - Сейчас получить паспорт можно не позднее, чем через 15 дней с момента подачи заявления.

По словам начальника отдела Калининского района УФМС России по области Светланы Селиверстовой, система подачи заявления в электронном виде позволяет удаленно получить государственную услугу в удобное время:

- Те, кто получает внутренний паспорт гражданина РФ, приезжают в миграционную службу только раз - привозят подлинники и получают паспорт, - рассказывает Светлана Вячеславовна. - Чтобы получить загранпаспорт, нужно приехать дважды, так как его готовят в Москве.

Первыми получили «загранки» в Челябинске Виталий Почкин и Олег Жуков.

- Единый портал государственных и муниципальных услуг создан в целях реализации распоряжения правительства РФ от 17 октября 2009 года. Для Федеральной миграционной службы это направление - приоритетное, - рассказывает пресс-секретарь УФМС России по области Андрей Ларичев.

Сейчас по линии ФМС можно оформить заграничный паспорт нового поколения с биометрическими данными, внутренний паспорт гражданина РФ, получить адресно-справочную информацию. На сегодняшний день принято и рассмотрено 589 заявлений, 570 из которых - по поводу оформления заграничного паспорта, четыре - внутреннего паспорта гражданина РФ, остальные 15 заинтересовались адресно-справочной информацией.

Ольга СЕМЕНЮК

кухни на заказ в Звенигороде

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318