«Нет» кофе, пирожным и жирному мясу

«Нет» кофе, пирожным и жирному мясу

Многие жалуются, что при сильной жаре не могут даже смотреть на еду. В итоге отказываются от потребления пищи, единственного источника энергии для организма. Чтобы сохранить здоровье, человек должен получать все необходимые вещества: белки, жиры, углеводы, а также витамины и минеральные соли.

Чтобы спастись от жары, нужно больше пить. Взрослый человек в сутки должен выпивать не меньше двух литров жидкости. Если он занимается физическим трудом - гораздо больше. Осторожничать с употреблением воды стоит только людям с сердечно-сосудистой недостаточностью, гипертонической болезнью, заболеваниями почек, ожирением.

Пить сильно охлажденные напитки не стоит: резкие перепады температур могут привести к простудным заболеваниям и даже воспалению легких.

От черного чая и кофе на летний период лучше отказаться. Они способствуют потоотделению, так как содержат кофеин. Жажду не утоляют, а вызывают. Алкогольными и газированными напитками тоже увлекаться не стоит. Пейте лучше минеральные воды без газа, компоты, морсы, травяные чаи, соки и домашний квас.

Начните утро с любимых фруктов. Они обогатят организм необходимой клетчаткой и дадут нужное количество влаги. Главное - их употребление благотворно скажется на работе кишечника.

Восполнить потерю необходимых минеральных веществ и витаминов помогут не только фрукты, но и овощи. Есть их можно сколько угодно.

Сытные супы можно заменить на нежирные первые блюда - готовьте окрошки, свекольники, зеленые борщи со щавелем.

От жирного, соленого, острого и копченого лучше отказаться.

Мясо, содержащее железо и витамин В12, можно заменить бобовыми. Если желания становиться вегетарианцем нет, переходите на менее жирные, чем обычно, сорта рыбы и мяса. Жарить их не стоит: лучше варить, тушить или запекать в духовке. Если есть возможность готовить мясо или рыбу на гриле, обязательно ею воспользуйтесь. Все это лучше усваивается, если употреблять их с зеленью и овощами.

Забудьте о пирожных и тортах. Крем в жаркую погоду быстро портится - высок риск отравления.

Откажитесь от бутербродов. Летом организму сложно их усваивать. Лучше приготовьте салат из зеленых овощей (они в меньшей степени подвержены брожению) с сыром. К нему можно добавить немного нежирной ветчины или вареного мяса. Летом аппетит просыпается, как правило, к вечеру. Утолить его с пользой для организма можно кисломолочными продуктами. Естественно, не очень жирными.

Мясные и тяжелые белковые блюда можно есть вечером, но не перед сном.

Самые «водянистые» продукты

1. Апельсины - 86 процентов воды

2. Арбуз - 99 процентов воды

3. Грейпфрут - 88 процентов воды

4. Дыня - 91 процент воды

5. Клубника - 90 процентов воды

6. Огурцы - 96 процентов воды

7. Папайя - 89 процентов воды

8. Помидоры - 93 процентов воды

9. Сельдерей - 94 процентов воды

10. Шпинат - 92 процентов воды

Ольга СЕМЕНЮК

Ramenskoemeb.ru кухни Раменское

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318