Защита от щитовки

Защита от щитовки

Суровая зима, бесснежная весна и сухое лето сильно повредили фруктовые деревья, которые стали "благодатным" домом для вредителей.

Особенно пострадала вишня. Даже если сейчас она не радует вас обилием созревающих ягод, помогите деревьям. Освободите их от вредителей. Прежде всего, посмотрите внимательно, нет ли на них щитовки. Многие садоводы даже не подозревают о том, что их деревья заражены этим сосущим насекомым. Хотя многие садоводческие товарищества поражены этим вредителем.

На Южном Урале от калифорнийской щитовки помимо вишни страдают красная и черная смородина, крыжовник, яблоня, груша, абрикос, слива, боярышник, розы, сирень, липа. Щитовка заселяет все части дерева. Поселяясь значительными колониями на стволах, ветвях, она всю жизнь проводит на одном месте под щитком, питаясь содержимым клеток растения-хозяина, которые прокалывает тонким хоботком. В результате кора обезвоживается, растрескивается, в растении нарушается минеральный и органический обмен.

Обладая высокой энергией размножения, вредитель быстро накапливается в таких количествах, что кора растения сплошь покрывается насекомыми, что вызывает преждевременное опадание листьев, уменьшение прироста, искривление и засыхание побегов, измельчение и деформацию плодов. На стволе и ветвях в результате сосания личинок появляется характерная сеть трещин. Сильно поврежденные деревья погибают. Хотя некоторые садоводы даже не представляют, от чего гибнет дерево, по привычке опрыскивая его от тли или листогрузущих вредителей.

По словам старшего государственного инспектора отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Челябинской области Ольги ЕФРЕМОВОЙ, если вы обнаружили на деревьях калифорнийскую щитовку, приготовьтесь к длительной и серьезной борьбе. Для обнаружения щитовки в настоящее время имеются феромонные ловушки, позволяющие выявлять вредителя при очень низкой плотности популяции. Их размещают при температуре выше +17°С. При очень высокой численности вредителя необходимо применять химические средства. В настоящее время против щитовок во время вегетации (до и после цветения) можно применять Би-58 Новый, Сумитион, Пиринекс, Фуфанон. Эти препараты помимо прямого действия обладают последействием. В результате большинство оставшихся в живых щитовок из-за физиологических нарушений не может в дальнейшем развиваться нормально и давать потомство.

Главное, нужно знать, что основной путь распространения вредителя – это покупка зараженного посадочного или прививочного материала. А поскольку саженцы теперь продают с закрытой корневой системой практически с ранней весны до поздней осени, специалисты обращают особое внимание на то, что, во-первых, приобретать их лучше днем, когда есть возможность внимательно осмотреть растения. И, во-вторых, проверять наличие документов, подтверждающих фитосанитарное состояние покупаемых вами растений.

Управление Россельхознадзора по Челябинской области

мебель Люберцы интернет

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318