Часть ремонта осталась на бумаге

Часть ремонта осталась на бумаге

Затраты на ремонт Кулуевской средней школы необоснованно превысили смету на семь миллионов рублей.

Ремонт школы обошелся на семь миллионов рублей дороже, чем было заложено в смете. Удорожание - не результат ошибки при подсчете стоимости и перерасхода материалов, а подлог. Например, в отчете о ремонте указано: отремонтировано 30 классных и кабинетных дверей. Но дверей в школе не 30, а 20. Такая же ситуация и с трубами: проложили 100 с небольшим метров, а в акте указали 400.

Пол должен быть деревянным, но строители сделали цементную стяжку и положили линолеум. Есть и откровенный брак: окна установлены неустойчиво, сделаны без откосов (отливов). Изначально смета ремонта составляла 28 миллионов рублей, затем в связи с удорожанием работ увеличилась до 32 миллионов. Из них около семи миллионов - откровенные приписки.

Ремонт школы вела челябинская кампания ООО СК-«Универсал» с 28 апреля по 31 декабря 2008 года. Контролировать качество выполняемых работ должно было МУП «Аргаяшсервис», акты подписывали представители районной, поселковой администрации и директор школы. Сверяли ли они проект с результатом ремонта перед тем, как подставить под актом выполненных работ свои подписи? В этом теперь должно разбираться следствие.

По информации прокурора Аргаяшского района Павла Киртянова, уголовное дело возбуждено по фактам прокурорской проверки, материалы переданы в главное следственное управление УВД области. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах». Возможное наказание - лишение свободы на срок от пяти до 10 лет со штрафом до миллиона рублей. По словам прокурора, обвинения никому не предъявлено. Круг лиц, подлежащих привлечению к ответственности, окончательно не определен. Но объясняться со следователями по поводу своих подписей под актами липовых или некачественных работ, скорее всего, будут прорабы, сотрудники «Аргаяшсервиса», районной администрации, директор строительной кампании, директор школы, глава Кулуевского поселения.

Ozherele-mebel.ru купить кухню в Ожерелье

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318