Маникюру нужен ацетон

Маникюру нужен ацетон

Какая жидкость для снятия лака на полках челябинских магазинов- лучшая

Эксперты:

Марина СКОРОТЕЧНАЯ, нейл-мастер

Анна ПОСУДИНА, мастер маникюра, салон «Египет»

Светлана ЗАВАРЗИНА, врач-дерматолог

НЕТ АЦЕТОНА - НЕТ ПРОБЛЕМЫ?

Эксперты рейтинга не только разбирали состав, осматривали упаковку и оценивали на запах закупленные жидкости для снятия лака. Также тестировали и снимающую способность средств - прямо на старом маникюре.

Среди жидкостей присутствуют те, чья этикетка гордо заявляет: «без ацетона!».

- Вместо ацетона иногда просто добавляются другие средства, и не факт, что они менее агрессивны, - говорит Марина Скоротечная. - Я советую приобретать ту косметику, где больше ухаживающих компонентов и витаминов.

- К тому же отсутствие ацетона может повлиять на снимающую способность, - поддерживает Светлана Заварзина. - Во-первых, вам понадобится больше жидкости. Во-вторых, контакт кожи рук и ногтей с агрессивной чистящей средой будет более долгим. А это не полезно.

- Ацетон многие производители заменяют этилацетатом, - продолжает Анна Посудина. - Он действительно не такой жесткий растворитель, но тоже портит ногти. Кстати, не все знают, что ногти больше портит жидкость для снятия лака, а не сам лак. Поэтому настоятельно рекомендую пользоваться после снятия маникюра питательными кремами как для ногтевой поверхности, как и для кожи рук, а также укрепляющими лаками.

Средство «Блеск без ацетона» сильно пахнет тем самым ацетоном. Однако в то, что этого компонента в составе действительно нет, поверить тоже можно: удаляет эта жидкость лак с большим трудом.

ЗАПАХ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Больше всего понравилась экспертам большая розовая бутылка «Berkeley». Жидкость выглядит эстетично визуально, и запах не такой резкий, как у большинства представленных в рейтинге. Удаляет лак очень быстро.

Средство от «Нинель» тоже произвело хорошее впечатление.

- Очень мягкий запах, - улыбается Марина Скоротечная. - Я бы купила такое средство, чтобы муж не ругался, когда я делаю маникюр дома. Да и на работе хорошо использовать: у некоторых клиентов чуть ли не аллергия на резкий запах ацетона.

Чуть меньше баллов набрала жидкость «Corine de Farme» (той же фирмы, что и лидер рейтинга). Этикетка сообщает, что средство удаляет даже стойкие лаки, однако делает это хуже «Berkeley» и «Quick».

«Аромат» тоже неплохое средство. Хоть и написано, что жидкость парфюмированная, пахнет она все равно сильно. Настолько, что не поймешь, с чем переборщили: с ацетоном или благоухающими добавками. Снимает лак эта жидкость тоже средне. Интересная и удобная упаковка: жидкость можно выливать дозированно, через «капельницу» в колпачке, которая закручивается обратно легким движением пальцев.

Средства «Nice» и «Блеск» производства одной фирмы очень схожи по упаковке и по качеству. Одно из них, скорее всего первое, может быть подделкой. «В любом случае, это средства низшего сегмента», - считают эксперты. Зато их удобно брать куда-либо с собой: компактные. Но часто пользоваться такими жидкостями не стоит: у них простой, бедный состав, ухаживающий элемент в котором - только глицерин.

Эксперты вообще не рекомендуют применять любую жидкость для снятия лака чаще раза в неделю.

ГУБКА НЕ ПО РАЗМЕРУ

Меньше всех экспертам понравилась жидкость «Блеск» с губкой. Зато произвела самое сильное впечатление.

- Непонятно, зачем толкать такую большую губку в такую маленькую баночку, - говорит Анна Посудина.

На упаковке картинка - инструкция по использованию. Нужно опускать ногти в губку и таким образом стирать лаковое покрытие. Однако этот способ себя не оправдывает: лак стирается крайне плохо. И не получается убрать покрытие из уголков ногтей, по краям. Когда мокрую губку вытащили (а это тоже оказалось непросто), то одной из экспертов пришлось идти в уборную отмывать пятно на кофточке. Губка, освобождаясь из плена маленькой пластиковой упаковки (вдвое меньше баночки из-под крема для лица), расправляется во весь размер и обливает жидкостью для снятия лака. Больше в банке ничего нет. Только синяя губка, обильно смоченная в снимающем средстве. «На один раз, что ли? - удивляются эксперты. - Или ее нужно еще и заталкивать обратно, а потом снова и снова доставать, рискуя в очередной раз испортить одежду либо попасть себе в глаза?»

Наш рейтинг:

Этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты) - бесцветная летучая жидкость с приятным фруктовым запахом.

Этилацетат широко используется как растворитель, из-за низкой стоимости и малой токсичности, а также приемлемого запаха. В частности, как растворитель нитратов целлюлозы, ацетилцеллюлозы, жиров, восков, для чистки печатных плат, в смеси со спиртом - растворитель в производстве искусственной кожи. Годовое мировое производство в 1986 году составляло 450-500 тысяч тонн.

Один из самых популярных ядов, применяемых в энтомологических морилках для умерщвления насекомых. Насекомые после умерщвления в его парах гораздо мягче и податливее в препарировании, чем после умерщвления в парах хлороформа.

Ацетон считается малотоксичным и не вызывает хронических болезней при использовании основных методов предосторожностей при работе с ним. Ацетон обладает возбуждающим и наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, способен накапливаться в организме, в связи с чем токсическое действие зависит не только от его концентрации, но и от времени воздействия на организм.

Mebel-hotkovo.ru мебель в Хотьково каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318