Смотрим на изнанку

Смотрим на изнанку

Мужские трусы должны не линять в воде и отличаться аккуратностью швов

Оценочная комиссия:

Челябинский институт Российского торгово-экономического университета, кафедра товароведения:

Людмила Софина, старший преподаватель

Наталья Кузнецова, старший преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук

Наталья Виноградова, старший преподаватель

Вряд ли кто-то станет спорить, что мужские трусы - вещь важная, особенно для здоровья. Но многие ли из нас умеют их выбирать, оценивать качество, знают ли, на что смотреть при покупке? Такая информация крайне важна как для самих мужчин, так и для их подруг, ведь качественное нижнее белье - отличный подарок близкому человеку. Наши эксперты решили немного ввести читателей в курс дела, а также сделать обзор продукции пяти довольно известных производителей.

Ощетинились нитками

Эксперты оценивали трусы по качеству пошива, материалов, устойчивости окраски, а также проверяли, соответствует ли нормам маркировка.

Порадовала хорошая «анатомическая» конструкция большинства трусов. Очень удобна и надежна так называемая усиленная планка, как на полосатом товаре марки «Торро». На остальных в основном выемка-ластовица. А в трусах свободного покроя, как шорты «Пеликан», это не обязательно.

Итак, для начала складывают вещь вдвое и смотрят, совпадает ли длина штанин. При оценке качества трусы выворачивают наизнанку. Увы, симпатичные и аккуратные снаружи, изнутри многие имеют крайне неприглядный вид. Например, вещь производства «Пеликана» оказалось просто складом дефектов в пошиве, хотя качество полотна хорошее. Вот только самые вопиющие. Торчат огромные, уже бахромящиеся концы швов, целыми кусками простроченной ткани. Концы нитей в машинных швах нигде не заправлены. Всюду - заход строчки. Это, в общем-то, допускается, но не в таких масштабах. Незаправленные края, выступ после шва на подвороте штанины, да еще и загиб подворота по окружности неровный. Разная ширина швов - впечатление, что использовалось не то оборудование, что предназначено для нижнего белья: некоторые швы очень широкие. Пуговицы на ширинке пришиты ненадежно, концы нитей не заправлены, с узелком - как будто на скорую руку сделано. Кустарно обработаны и петли.

- При фабричном производстве мы бы таких выраженных дефектов не увидели, - считает Людмила Софина. - Это похоже на продукт подпольного цеха.

Общее ощущение экспертов: изделие нуждается в доработке, выглядит небрежно, халтурно, кустарно. При покупке такого товара дома придется вооружиться ножницами и доделывать работу швейных горе-мастеров. Еще удивила надпись-предупреждение на этикетке: «Рисунок не тереть». А стирать только в стиральной машинке, получается? Такой неустойчивый принт может быстро поблекнуть и придать изделию очень старый вид.

Производителя указать забыли

Трусы SubSist неизвестного производителя - на этикетке просто написано: «маде ин...», дефекты аналогичные. Разве что немного меньше. Также есть сомнения, что хлопка в полотне изделия 95 процентов - трусы тянутся, как леггинсы.

Трусы Clever довольно грубо сделаны. Жесткие, резко выпирающие швы с изнаночной стороны, твердая резинка на поясе - все это не способствует комфортному ношению, приводит к натиранию кожи. Еще больше удивляет то, что это допущено в очень открытой модели мужских трусов, которая и так не особо популярна у сильного пола из-за тесноты.

К трусам фирмы Iunilai замечаний сначала почти не было: всем понравилась аккуратная удобная форма боксеров, симпатичная расцветка в оранжевых тонах и тематике сафари. Однако «проверка наизнанку» показала дефекты вроде некоторой небрежности швов, захода машинной строчки и другие. Но, конечно, по своим масштабам эти недостатки не сравнятся с дефектами первых двух экземпляров.

Полосатые трусы модели «боксеры» понравились всем. И дизайном, и качеством. Произведен товар в Китае, но, наперекор всем стереотипам, отличается аккуратностью и надежностью пошива, качеством полотна и так далее.

Эксперт Наталья Кузнецова также проверила устойчивость цветового покрытия трусов. Для этого использовался валик обычной марли. Два вида проверки: сухим трением и мокрым - смоченной в горячей (но не сильно) воде марлей.

Итак, красивая окраска изделия Iunilai испытание сразу не выдержала. Покрытие слезает - и красное, и зеленое, и черное, только основной оранжевый тон держится хорошо. Естественно, при мокром трении печальный эффект лишь усилился. Сразу появились и небольшие катышки. «Это, кстати, говорит о том, что много синтетики в товаре, - объясняет Наталья Борисовна. - Можно также предположить, что здесь меньше хлопка, чем 95 процентов, как указано на этикетке».

Подозрительно ярко-красные SubSist показали стойкость к сухому трению, а вот на мокром сдались. Изделия фирмы Clever, Pelican прошли испытания на оба вида трения на «отлично».

К большинству изделий есть нарекания по маркировке: не указывается производитель, нет достаточной информации по уходу и составу либо просто нет перевода на русский язык, а это обязательно (возникают подозрения в контрабанде). Например, читая этикетку трусов Iunilai, можно догадаться, что символы 95 процентов показывают содержание хлопка, а вот чего в изделии 5 процентов - непонятно, поскольку названия компонентов указаны… китайскими иероглифами.

Свои мнения о товарах также выразили студенты заочного отделения кафедры товароведения РГТЭУ Никита Ключник и Артем Некрасов. Некоторых «нерадивых» участников рейтинга они определили довольно верно - например, трусы SubSist. Также говорили, что одна из наиболее частых проблем в эксплуатации белья - быстрое «вышаркивание» цвета при стирке, покрытие линяет. Обоим молодым людям не понравились модели (формы) трусов, представленные в нашем рейтинге марками Clever и Pelican - мужские почти что «стринги» (плавки) и «семейные трусы» (большие шорты). Аргументы: первые носить вредно, вторые - неудобно, если только дома, в качестве шорт.

Трусы Clever эксперты оставили для лабораторных испытаний - есть сомнения, что количество хлопковых волокон в полотне трусов соответствует заявленным на маркировке 93 процентам. Результаты мы сообщим в следующем рейтинге, который будет посвящен оценке галстуков.

Как распределились места:

1 место - Torro, 95% - хлопок, 5% - эластан, Китай, 299 р, полосатые

2 место - Iunilai, 95% - хлопок, 5% - неизвестно чего, поскольку напечатано китайским иероглифом, Китай, 200, оранжевые со зверями

3 место - Clever, 93% хлопок, 7% лайкра, ООО «Эйс», г. Киров, Россия, 299р, болотного цвета

4 место - Pelican, 100% хлопок, Гонконг, 260, большие семейные трусы, светлые

5 место - SubSist, 95 % - хлопок, 5% - лайкра, производитель не указан, 150, красные

Mebel-zaraysk.ru шкаф купе на заказ Зарайск дешево

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

cinema 4d уроки в Санкт-Петербурге
VK31226318