Нет ни денег, ни жилья

Нет ни денег, ни жилья

Уже два года 76 копейчан не могут въехать в новые квартиры. Их дом недостроен.

Десятиэтажное жилое здание на проспекте Славы, 32Б, должны были сдать в эксплуатацию еще в конце 2008 года. Вместо этого строительство заморозили, сославшись на финансовый кризис. Застройщик - компания «ЛесСтройСервис» - объявил себя банкротом и отказался возвращать деньги покупателям квартир.

- Мы надеемся, что губернатор своей волей подстегнет решение проблемы, - говорит участница пикета Елена Фролова. - Заказчик нашего дома - управление по строительству администрации Копейска, земля принадлежит мэрии. Мы считали власть гарантом завершения строительства, но администрация нам не помогла.

Люди отдали по 1,2-1,3 миллиона рублей за однокомнатную квартиру в строящемся доме. Многие до сих пор выплачивают кредиты за несуществующие квадратные метры. Среди тех, кто вложил деньги в строительство, приехавшие из Ханты-Мансийска, Башкирии, Казахстана. Они продали прежнее жилье, сейчас ютятся на съемных квартирах, не имея прописки.

В июне этого года губернатор Михаил Юревич поручил мэру Копейска Михаилу Конареву выделить деньги на завершение строительства. Но этого до сих пор не произошло.

- Нарушено право людей на жилье, на приобретение и защиту гражданских прав, - говорит уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. - Но ситуация небезнадежна.

Копейская администрация пообещала 22 октября провести аукцион, чтобы определить нового застройщика.

- Необходимо выделить бюджетные деньги на строительство в следующем году, - заявил А. Севастьянов. - Другой вариант - вернуть людям деньги за квартиры, выкупить имущественные права, а дом перевести в категорию социального жилья для муниципалитета.

Тем временем злополучное здание на проспекте Славы приходит в упадок.

- Дом стали разбирать по кирпичикам, - рассказывает Виталий Пятеркин, один из тех, кто купил недостроенную квартиру. - Уже вынимают окна и обрезают провода.

Елена КОЛЧИНА

шкафы на заказ Климовск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318