Один килограмм баранины в год

Один килограмм баранины в год

Минздрав определил, что и сколько нужно есть, чтобы оставаться здоровым.

Завтра - Всемирный день здорового питания. Специально к этой дате специалисты Института питания РАМН совместно с Минздравсоцразвития России составили перечень рекомендуемого объема употребления продуктов питания, основанный на самых современных представлениях диетологов. Проще говоря, государство подготовило для нас подробный список - что, а главное - сколько необходимо кушать, чтобы сохранить здоровье на долгие годы. По словам создателей перечня, эти рекомендации разработаны в целях укрепления здоровья населения, профилактики неинфекционных заболеваний и улучшения демографической ситуации в России.

По данным института питания, в стране примерно 55 процентов людей старше 30 лет - с избыточной массой тела. Но самое страшное даже не то, что фактически каждый второй россиянин имеет ту или иную степень ожирения - неправильное питание и несбалансированный рацион приводят к хронической нехватке многих важнейших для здоровья биоактивных соединений (витамины, микроэлементы, биологически активные вещества), которые обязательно должны поступать в организм вместе с пищей.

Разработанные рекомендации по допустимым нормам потребления помогут каждому правильно составить свой индивидуальный рацион питания. Теперь любой человек, которому небезразличны собственное здоровье и генофонд нации в целом, с легкостью может скорректировать личный суточный набор продуктов.

По утвержденному списку, в наши тарелки за одни сутки должно попасть: хлебобулочных и макаронных изделий не более 300 граммов, картофеля не более 250 граммов, фруктов и ягод не более 300 граммов, овощей и бахчевых почти 400 граммов. В день следует также употреблять не более семи чайных ложек сахара (не в чистом виде, а общее количество насыщенных углеводами продуктов) и почти литр молока. Кстати, молочную продукцию нужно делить примерно поровну - половина «традиционной» жирности и примерно столько же - в обезжиренном виде. За неделю нужно съесть три куриных яйца и полкилограмма морепродуктов. Жирную баранину следует кушать не более одного килограмма в год. По словам диетологов, излишки жиров, которые мы потребляем, когда едим мясо или колбасу, откладываются в наших организмах в виде лишних килограммов и со временем приводят к серьезным проблемам - атеросклерозу, гипертонии, инфарктам, инсультам, сахарному диабету.

В рамках государственной программы по здоровому образу жизни работает интернет-портал www.takzdorovo.ru и телефон «горячей линии» 8-800-200-0-200 (звонок бесплатный). На сайте в разделе «Питание» собраны различные материалы, советы, рецепты и рекомендации по правильному питанию. Там же с помощью калькулятора калорий можно рассчитать ежедневную норму килокалорий, определить индекс массы тела, оптимальный вес и другие полезные показатели. Позвонив по телефону «горячей линии», вы сможете узнать об особенностях женского и мужского питания, употреблении витаминов и минералов, проблеме ожирения и простых правилах обработки пищи. Если хотите пообщаться со специалистом лично, то можете обратиться в бесплатные государственные центры здоровья, которых в нашей области 14. Там можно пройти обследование и получить индивидуальные рекомендации по правильному питанию. Узнать о ближайшем центре можно на сайте или по телефону.

мебель на заказ Троицк недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт дачных домов в Красноярске
VK31226318