Из роддома - в операционную

Из роддома - в операционную

Челябинские медики спасли жизнь новорожденному со сложным пороком сердца.

В областной детской клинической больнице сейчас восстанавливается после операции крошечный пациент десяти дней от рождения. За этот короткий срок ему довелось пережить немало: сначала несколько дней в реанимации, затем сложная кардиохирургическая операция и вновь восстановление в условиях реанимации. Тем не менее, для этого малыша такое развитие событий можно считать вполне благоприятным.

У беременной женщины, жительницы области, во время проведения планового УЗИ был выявлен порок сердца плода. Таких женщин направляют на перинатальный консилиум, который решает дальнейшую тактику ведения беременных с различными патологиями. Естественно, что с такой серьезной патологией плода женщина рожала в областном центре. Все соответствующие медицинские службы были готовы к работе со сложным пациентом. К моменту рождения малыша в челябинский роддом прибыла бригада специалистов: кардиохирург, реаниматолог, врач УЗ-диагностики.

Как только ребенок увидел свет, ему было проведено дополнительное ультразвуковое обследование, которое подтвердило диагноз - порок сердца (открытый баталов проток). Без надлежащей медицинской помощи малыш смог бы прожить только двое-трое суток после рождения.

Из роддома этот ребенок в реанимобиле сразу же был перевезен в отделение реанимации и интенсивной терапии областной детской клинической больницы.

- Мы начали вводить новорожденному специальный препарат вазапростан. Это дало возможность стабилизировать его состояние, а кардиохирургам сориентироваться и подготовиться к операции, - рассказывает заведующий отделением Олег Лапин. - Малыш родился доношенным, с хорошим весом - больше трех килограммов, он сам дышал, сам кушал, усваивал питание. Но без этого лекарства он не смог бы жить.

Через два дня ребенка прооперировал кардиохирург областной клинической больницы Игорь Викторович Гладышев. Операция прошла успешно, и через несколько месяцев малышу предстоит ее второй этап.

Сейчас ребенок находится на аппарате искусственной вентиляции легких в отделении реанимации и интенсивной терапии ЧОДКБ. По словам Олега Лапина, каждый год у нас в области рождаются около 300 детей с пороками сердца, но не часто встречаются такие патологии, которые требуют вмешательства буквально в первые часы жизни.

Ольга ТЕРЕХИНА

Ozery-mebel.ru мебель Озёры

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318