Как не подхватить вирус?

Как не подхватить вирус?

Чтобы не заразиться гриппом, промывайте нос два раза в день.

Все вокруг кашляют и сморкаются. Перепады погоды доконали народ. В области подъем заболеваемости по всем возрастным группам населения. За последнюю неделю зарегистрировано 27 522 случая ОРВИ. Эпидпорог превышен прежде всего среди детей, от младенцев до школьников. Но причина болезней - не грипп (его всего 11 случаев), а адено- и РС-вирусы, парагрипп и другие инфекции, которых более 200 разновидностей. Как не заболеть, не подхватить вирус? Преградить путь инфекции, не дать нам расхвораться под силу не только лекарствам.

Лига здоровья нации организовала межрегиональную телеконференцию, посвященную профилактике гриппа и ОРВИ, в которой участвовали более 200 ведущих специалистов России.

- Проблема гриппа более чем серьезна, за последние годы мы имеем настораживающие показатели смертности от гриппа и его осложнений у молодых людей и беременных женщин. Главными входными воротами инфекции является носоглотка, поэтому ей внимание первостепенное, - сказал директор НИИ гриппа из Санкт-Петербурга Олег КИСЕЛЕВ.

Через слизистые оболочки при отсутствии иммунитета вирус вызывает поражение организма, может развиваться вторичная пневмония. Именно от нее погибли несколько южноуральцев. Профессор рассказал о смерти от гриппа одного фермера. Мужчина погиб, заразившись через… конъюнктивит.

- Невылеченные вовремя заболевания носоглотки чреваты серьезными осложнениями, - продолжил разговор главный лор-специалист Екатеринбурга, профессор Хийир АБДУКЕРИМОВ. - Мы только что оперировали молодого человека, у которого на фоне вирусной инфекции обострился хронический синусит с внутричерепным осложнением. Уже начался риногенный сепсис. С трудом спасли.

Что же делать? Испокон веков отличной профилактикой инфекции считалось промывание носа, которое широко практикуют на Востоке. Йоги, в частности, обязательно промывают носоглотку несколько раз в день. Польза промывания полости носа научно обоснована и в Европе: солевой душ стоит в программе системы ЭПОС для лечения риносинуситов. В России проведены несколько научных исследований для оценки эффективности гигиены полости носа для снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Самое крупное проводилось в Новосибирске кафедрой оториноларингологии НГМУ, в нем участвовали почти 4000 детей дошкольного и школьного возраста.

- Дети, получавшие полное объемное промывание носа, болели в три раза реже одноклассников, использовавших традиционные методы профилактики. В среднем уровень заболеваемости ОРВИ и количество пропусков по болезни снизился в четыре раза по отношению к прошлому учебному году, когда гигиенические мероприятия не проводились. Использование полного промывания носа снижает заболеваемость гриппом и ОРВИ у детей в осеннее-зимний период. Облегчается течение хронической лор-патологии, сокращается количество случаев ОРВИ и гриппа, осложненных синуситом, отитом и другими заболеваниями, - рассказала участникам телеконференции директор новосибирского центра образования и здоровья «Магистр», профессор Нина СКЛЯНОВА.

Гигиена полости носа должна быть введена в общероссийскую практику, заключают ведущие российские специалисты. Это то же самое, что чистить зубы два раза в день. Нужно приучить к этому себя и своих детей. Тогда будет снижаться число респираторных вирусных инфекций.

Специалисты отметили, что лекарства от гриппа и ОРВИ - это предмет спекуляций фармкомпаний. «Американский фармкомитет вынужден был опубликовать список мошеннических лекарств, - сказал напоследок директор НИИ гриппа Олег Киселев. - Надо очень осторожно относиться к навязчивой рекламе, препаратам сомнительного толка, а ориентироваться на те средства, которые реально рекомендованы Министерством здравоохранения и всем нашим медицинским сообществом».

Телефон «горячей» линии по вопросам профилактики гриппа в Управлении Роспотребнадзора по Челябинской области (8-351) 263-43-66.

шкаф купе Солнечногорск заказ

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

ремонт коттеджей в Новосибирске
VK31226318