Живи и радуйся!

Живи и радуйся!

Предновогодние дни в Троицке ознаменованы несколькими новосельями.

Троичане Тамара и Марат Яхины под занавес уходящего года получили ключи от квартиры в новом доме на улице Ленина, 2а. Он построен по программе переселения граждан из ветхо-аварийного жилья.

- Я очень счастлива, - не скрывает эмоций Тамара. - Мы с мужем десять лет прожили в сырой квартире с холодным полом. Честно говоря, уже и не надеялись получить такой подарок судьбы. Посмотрите, какая красота: тепло, уютно, два балкона, просторная кухня, раздельный санузел… А самое главное - квартира уже полностью отделана: линолеум, обои, кафельная плитка в ванной, установлена сантехника, есть электроплита. Заезжай и живи!

Перед тем как переступить порог своего нового жилища, Тамара и Марат по традиции первым запустили в него кота Бакса. Тот сначала испугался, а затем, смирившись с отведенной ему ролью, вальяжно переступил порог.

Вместе с супругами Яхиными счастливыми обладателями прекрасных квартир стали еще 22 семьи.

Вручая в торжественной обстановке ключи новоселам, глава города Виктор Щекотов радовался вместе с ними. Он отметил, что реализация программы переселения горожан из ветхо-аварийного жилья будет продолжена в следующем году. При поддержке из области 70-квартирный дом будет сдан полностью.

В цокольном этаже новостройки уже в ближайшем будущем разместится врачебно-физкультурный диспансер и отделение скорой помощи.

Обрела новый адрес и женская консультация. Акушеры-гинекологи города получили постоянную «прописку» по улице Карташова, 44, в помещении, в котором прежде располагалась детская поликлиника. Освободившиеся площади реконструировали, и теперь женская консультация отвечает всем современным требованиям: в каждом кабинете установлены компьютеры, появилась собственная лаборатория, улучшились условия дневного стационара. На ремонт и оборудование лечебного учреждения израсходовано около 15 миллионов рублей из городского бюджета и областной казны.

- Открытие женской консультации накануне новогодних праздников - хороший, добрый знак и для города, и для области, - отметила на торжественном открытии заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Кабанова. - Не каждая территория может похвастаться учреждением такого уровня, ведь здесь создан замкнутый цикл: женщина, придя на прием к акушеру-гинекологу, полностью обследуется и получит адекватное лечение.

Новогодний подарок получили и самые маленькие троичане. В детском саду № 2 «Рябинушка», расположенном в поселке Гончарка, открылась дополнительная группа с трогательным названием «Капелька». Теперь это дошкольное учреждение смогут посещать еще 20 дошколят. Чтобы открыть новую группу, в которой малыши чувствовали бы себя уютно, из городского бюджета пришлось выделить около полутора миллионов рублей на ремонт помещения и закупку оборудования. С новосельем малышей и воспитателей поздравил глава города Виктор Щекотов.

По его словам, администрация планомерно решает проблему нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях, открывая дополнительные группы, реконструируя детские сады.

- Всем сегодняшним новоселам я желаю, чтобы детский сад стал для вас вторым домом, чтобы вам всегда было здесь уютно, тепло и интересно, - сказал Виктор Александрович. - Мы в свою очередь объявили в городе акцию, чтобы каждый, кто неравнодушен к судьбе детей, принес в детский сад хорошую игрушку. Думаю, что меня поддержат и депутаты, и сотрудники администрации.

И еще одно долгожданное и радостное событие произошло в Троицке: запущена в эксплуатацию блочная котельная. Она обеспечит отоплением и горячим водоснабжением детский сад, жилой дом на 60 квартир и профтехучилище на улице Крахмалева. Благодаря пуску объекта будут существенно снижены тарифы на теплоснабжение в этом районе города. Котельная возводилась в складчину, за счет средств городской казны, дотаций из областного бюджета и вложений инвесторов, в частности ОАО «Челябоблкоммунэнерго».

Полина МАРИНИНА

Mebel-kotelniki.ru изготовление мебели в Котельниках

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

сколько стоит снести дом в Ростове-на-Дону
VK31226318