Спасительная чистота

Спасительная чистота

Зима нынче просто блеск. Не в смысле особой красоты. Блеск нынешней зимы коварен. Постоянные оттепели, какие-то странные дождики в декабре. Все это, чередуясь с морозами, превратило город в большой и, главное, никому не нужный каток. На ум приходит стихотворение из детской книжки, которое я читала своим малышам.

Не идется и не едется, потому что гололедица.

Но зато отлично падается.

Почему никто не радуется?

И представьте, есть еще люди, которых волнует, чтобы мы не упали.

По утрам наблюдаю, как пенсионного возраста женщина убирает свой участок на перекрестке улиц Ленина и Пушкина. Иногда ей помогает супруг, но всегда неизменно присутствует очень симпатичное четвероногое создание - их песик Кузя. Татьяна Ивановна Луговцова подобрала его на улице пять лет назад, и теперь это очаровательное существо - член семьи и любимец всей округи. Пока хозяйка подметает мостовую, осенью сгребает листья, а зимой счищает снег, Кузьма терпеливо ждет. Когда очень холодно, он слегка дрожит, но виду не подает и не скулит. Хозяйке нельзя мешать, она занята делом.

Говоря о себе, Татьяна Ивановна смущается - мол, в дворники идут только те, кто ничего не умеет. За плечами этой замечательной женщины - 39 лет работы в производственном объединении «Станкомаш», куда она пришла 18-летней девчонкой. Была фрезеровщицей, контролером и диспетчером. А в дворники пошла в лихие 90-е, когда предприятие стало задерживать зарплату. Нечем было платить за квартиру. Вот тогда и стала Татьяна Ивановна одновременно с работой на заводе убирать улицы родного города. «Это у меня как хобби», - смеется она. Но с возрастом стало труднее работать. «Плохо убирать не могу, а хорошо - здоровье уже не то, но стараюсь». Опухают от воды руки - сказывается работа с холодной эмульсией на станке. Уже два раза писала заявление об уходе, но любовь к порядку пересиливает, да и прибавка к пенсии не лишняя, хочется хоть немного помочь дочке и внучке. Но 13 лет (будет в марте следующего года) на посту - это не шутка. Да и зима в этом году, говорит Татьяна Ивановна, очень тяжелая. «За 13 лет работы такой зимы не помню. Бывали оттепели, но чтоб такое бедствие - нет».

Если учесть вклад таких работников в безопасность передвижения граждан по улице, то, наверное, им следовало бы давать звание работника МЧС. И не за преодоление последствий чрезвычайной ситуации (а как еще назвать травму, полученную на неубранной улице?), а за профилактику таковой. Шутка, конечно. Но сегодня, когда на скользкой улице можно бесплатно «прокатиться» и плохо приземлиться, Татьяну Ивановну можно причислить к спасателям. Лично я ей благодарна за свою собственную дочь, которая каждое утро ходит на занятия по ее участку. Да, наверное, не только я.

Светлана САФИНА

Mebel-hotkovo.ru купить кухню в Хотьково

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318