Челябинск не вошел в рейтинг самых перспективных городов России

Челябинск не вошел в рейтинг самых перспективных городов России

В накануне опубликованном "Рейтинге городов-2017", который оценивает привлекательность разных городов России с населением от 600,000 человек, не оказалось Челябинска. Ранее столица Южного Урала находилась на 10 месте по индексу городского развития, после чего покинула ТОП-10.

В рейтинге оцениваются социально-экономические показатели городов (уровень зарплат, объемы строительства жилья, доступность медицины и образования, качество услуг и инфраструктуры), а также мнение жителей.

"Челябинск еще в 2012 году был первым по любви горожан, но в последние годы очень просел", - рассказывают авторы исследования. Так по опросам челябинцев, тех, кому нравится жить в родном городе в 2017 году нашлось лишь 47%, что почти в 2 раза меньше, чем в 2008 году - до кризиса и обострения экологической обстановки утвердительно отвечали 92% горожан.

На вопрос - "какие сферы жизни развиваются в вашем городе успешно?" 45% челябинцев ответили - "никакие". Успехи в сфере безопасности отметили 3%, в развитии школ и детсадов - 7%, вузов - 9%. О доступности товаров и услуг в городе заявили только 24% опрошенных, а о доступности хорошей медицины сказали и вовсе лишь 3%.

О доброжелательности и приветливости жителей могут сказать утвердительно только 4% челябинцев, а об уровне взаимопомощи и вовсе 1% (оба результата - худшие среди всех городов в стране). Доступность хорошей работы также усмотрел лишь 1% горожан.

По индексу городского развития Челябинск переместился на 14 место (между Самарой и Воронежом).

"Челябинцы девять лет назад гордились почти всем, но больше всего — дорогами и городским обустройством. Теперь к дорогам они относятся пристрастно, и, более того, хуже, чем во всех остальных городах, оценивают доступность работы, благожелательность жителей и взаимовыручку (тяжело быть улыбчивым и щедрым без работы) и даже всегда приличную там медицину", - отмечается в исследовании.

ТОП-3 рейтинга заняли: Тюмень (1 место), Краснодар (2 место), и Ростов-на-Дону (3 место). На четвертом месте оказался Екатеринбург, на пятой строчке Казань. Шестое место у Новосибирска, седьмое - у Красноярска, на восьмом месте Пермь, на девятом - Нижний Новгород. Замыкает список Уфа.

VK31226318