Челябинская свалка: свет в конце мусорного тоннеля

Челябинская свалка: свет в конце мусорного тоннеля

Разрабатывать схему возвращения столице Южного Урала территории челябинской городской свалки будут специалисты из Ростова-на-Дону. Об этом рассказал в понедельник руководитель администрации Челябинска Евгений Тефтелев, добавив, что соответствующий контракт он подпишет 17 апреля.

- На первом этапе будут проведены изыскательские работы, они потребуют от нас порядка 30 миллионов рублей, - отметил градоначальник. – На втором этапе появится сам проект рекультивации, за который город заплатит 70 миллионов. Это произойдет к лету 2018 года.

По словам Евгения Тефтелева, процесс активной рекультивации территории старой свалки может начаться в 2019 или 2020 годах. Градоначальник признает, что вывоз мусора после этой даты станет дороже, так как значительно увеличится плечо доставки отходов до новой площадки захоронения. Для рекультивации в федеральном бюджете уже зарезервировано около 700 миллионов рублей.

Челябинский УФАС на прошлой неделе дал положительное заключение по продолжению процесса переноса мусорного полигона из Челябинска в смежные муниципалитеты. Антимонопольщиками были отклонены жалобы двух частных компаний, тормозившие реализацию проекта. Евгений Тефтелев оценил это, как «нашу общую победу» и призвал коллег и дальше придерживаться графика, предусмотренного дорожной картой.

VK31226318