Челябинскую область признали самым грязным регионом России

Челябинскую область признали самым грязным регионом России

В рейтинге экологического благополучия Челябинская область заняла 85 место из 85, показав худший результат в стране по всем показателям. На 84 месте - Свердловская область, на 83 - Ленинградская. самыми экологически чистыми признаны Тамбовская область, Алтайский край и Чувашия.

По данным "Зеленого патруля" репутацию Челябинской области больше всего испортил смог в крупных городах региона. Экологи отмечают многочисленные жалобы жителей поселка Роза и города Коркино на постоянный резкий запах гари и затруднение в дыхании. В регионе неизменно фиксируется в том числе и осадок угля на автомобилях.

Среди других факторов "Зеленый патруль" указывает привлечение к ответственности Аргаяшской птицефабрики "Уралбройлер" за порчу нескольких гектаров леса отходами куриного производства (предприятие оштрафовано на 1 млрд рублей).

Уничтожение зеленых насаждений - еще одна проблема Урала и Челябинской области.

Как отмечает директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов: "Ураганы и другие катастрофические природные явления (засухи, наводнения, лесные пожары и т.д.) из-за планетарного изменения климата будут происходить все чаще. С этим можно бороться только всем миром в рамках действенного международного Соглашения по климату. А вот с проблемой зеленых насаждений в крупных городах мы сможем справиться самостоятельно".

В то же время, судя по данным "Зеленого патруля" никаких улучшений в Челябинской области не отмечается - с тех пор как регион попал в зону аутсайдеров эксперты не зафиксировали изменения экологических показателей в лучшую сторону.

Напомним, что в предыдущем рейтинге "Зеленого патруля" Челябинская область также заняла последнее место.

Mebel-golitsyno.ru кухня под заказ Голицыно

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318