Депутатов Чебаркульского района волнуют бродячий скот и инвентаризация земель

Депутатов Чебаркульского района волнуют бродячий скот и инвентаризация земель

Эти вопросы были рассмотрены на заседании постоянной депутатской комиссии по сельскому хозяйству под председательством Владимира Пупырева. Также народные избранники рассмотрели вопросы благоустройства сельских поселений района, сообщает пресс-служба администрации района и делится подробностями.

Нужны новые правила

Об изменениях, коснувшихся правил благоустройства, рассказала начальник отдела экологии администрации района Екатерина Таюрская. Она обратила внимание депутатов на то, что в правила благоустройства были добавлены еще несколько статей, которые наделяют глав сельских поселений большими полномочиями в части контроля за чистотой и порядком на их территории.

В ближайшее время сельские администрации должны разработать и принять новые правила благоустройства, а также назначить ответственное лицо, уполномоченное составлять протоколы по нарушениям и представлять их в административную комиссию для рассмотрения. В свою очередь, административная комиссия будет принимать решения о мерах воздействия на нарушителей.

По мнению депутатов, процедура принятия новых правил благоустройства достаточно длительная, поэтому для ускорения решения этих вопросов комиссия приняла решение вынести этот вопрос на рассмотрение Ассоциации председателей представительных органов Чебаркульского района.

Земля под выпас скота

Заслушали народные избранники и вопрос о ходе оформления земель общего пользования в сельских поселениях под выпасы. Как рассказал руководитель Управления по земельно-имущественным отношениям Александр Огородов, еще в 2011 году решением Собрания депутатов района был утвержден план мероприятий по оформлению земель сельскохозназначения общего пользования в муниципальную собственность. Однако, что в полном объеме эта работа была проведена только в Филимоновском сельском поселении. Руководитель обратился к депутатам с просьбой ускорить этот процесс.

Отмечается, что назрела острая необходимость в скорейшем завершении инвентаризации земель общего пользования. К тому же, сельчане постоянно обращаются к депутатам и в администрации поселений с просьбой выделить место под выпас скота.

Учитывая все это, депутаты решили обратиться в рабочую группу, созданную в администрации Чебаркульского района и рекомендовать провести в первой половине апреля текущего года заседание по этому вопросу с привлечением глав Сарафановского, Тимирязевского и Травниковского сельских поселений.

Бродячий скот

Другая серьезная проблема, как сообщили в пресс-службе администрации, — это бродячий скот, который наносит ущерб не только муниципальной, но и частной собственности. Председатель районного Собрания Андрей Завьялов предложил депутатской комиссии рассмотреть законодательную инициативу по решению данного вопроса.

"Начальник отдела правового и организационного обеспечения Собрания депутатов Юлия Николаева провела аналитическую работу и выявила, что в нескольких субъектах Российской Федерации уже существуют соответствующие законодательные акты о выпасе сельскохозяйственных животных.

Эти акты предусматривают выпас скота в строго отведенных местах. Причем животным надлежит находиться под постоянным надзором. В противном случае они могут быть признаны бесхозными и эвакуированы в специализированные места содержания до момента появления хозяина. На владельца накладываются штрафные санкции", - отметили в муниципалитете.

Фото администрации.

VK31226318