Домик у озера: сколько стоит жилье в живописных местах Беларуси?

Домик у озера: сколько стоит жилье в живописных местах Беларуси?

Исторически сложилось так, что место для будущего жительства белорусы выбирали, не принимая во внимание красоту. Важнее было удобство для хозяйства, близость к городу, безопасность. Даже в нынешнем веке сельский житель может предпочесть близость к ферме (со всеми ее ароматами) вдохновляющему виду из окна. Красота же была и остается уделом богатых.

По отзывам продавцов недвижимости, этих покупателей можно разделить на такие категории.

Обеспеченные граждане, которым хочется провести лето или выходные на природе. Работать они собираются в городе, потому первым и важнейшим для них условием будет удобство дороги и время на нее. У таких покупателей пользуется спросом район Минского моря, чуть менее интересной кажется Птичь, желающих купить дом на Нарочи еще меньше, хотя там признанная курортная зона.

Эта категория покупателей лучше всех разбирается в ценах и реалиях рынка. Свой вариант они могут искать долго, но платят именно за то, чего хотят.

За работающими минчанами идут минские же обеспеченные пенсионеры, которые накопили достаточно и хотят пожить в свое удовольствие. Их привязка к городу меньше, даже если они горожане. Но и совсем отрываться цивилизации эти покупатели не готовы. Настоящая белорусская деревня, с заброшенными домами и разбитой дорогой обеспеченного человека скорее отпугнет. Добавим, что интерес к огороду и прочему приусадебному хозяйству у пенсионеров заметно выше, потому ради хорошего садика они часто готовы пренебречь живописным пейзажем.

Самая интересная для продавцов недвижимости категория — это состоятельные россияне и жители ближнего зарубежья. Иногда они ищут дома в Беларуси, потому что имеют здесь корни, иногда по соотношению цены, тишины и безопасности.

Самая дорогая недвижимость в последние годы продается именно им. Они же невольно диктуют цены: продавцы коттеджей в хороших местах все больше ориентируются не на местный рынок, а на московские реалии (как утверждают некоторые риэлторы). Цена в 100-200 тысяч долларов иностранцев не пугает, но претензии к качеству жилья могут оказаться заметно выше отечественных.

В наш список не попали еще две весьма многочисленные группы потенциальных покупателей:

Обеспеченные люди из областных и районных центров.

Все прочие жители республики.

Где и как они покупают загородную недвижимость?

Сельские жители привычки покупать дачи пока не приобрели.

Небогатые граждане Беларуси купить дачу поближе к дому, воспользовавшись поиском жилья на портале недвижимости domovita.by.

Обеспеченные не столичные жители особого интереса к недвижимости под Минском не проявляют, так как могут найти подобное рядом со своим городом, но дешевле.

Mebel-drezna.ru купить кухню в Дрезне от производителя недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

отбивка штукатурки в Челябинске
VK31226318