Экологи в Челябинской области перейдут на круглосуточный контроль

Экологи в Челябинской области перейдут на круглосуточный контроль

В Челябинской области в этом году появится вторая передвижная лаборатория по контролю за состоянием атмосферного воздуха. Это позволит экологам проводить замеры промышленных и автомобильных выбросов в круглосуточном режиме. Такой информацией на пресс-конференции поделился заместитель министра экологии региона Андрей Новоселов.

- У нас одна подобная лаборатория уже работает. Но задействовать ее 24 часа в сутки не получается, требуются определенные технологические паузы. С появлением еще одной лаборатории наблюдения станут круглосуточными, поэтому мы сможем уделить большее внимание замерам на самых оживленных городских автомагистралях, - подчеркнул господин Новоселов.

В целом, по словам чиновника, в Челябинской области предприятия соблюдают экологические нормативы, однако состояние атмосферного воздуха по-прежнему не устраивает население (Челябинск и Магнитогорск входят в список 44 российских городов с высоким уровнем загрязнения). Это наводит экологов на мысль, что требуется вводить новые, более жесткие, нормативы. Какими они должны быть – ответ на этот вопрос поможет дать новая лаборатория.

Что касается водных объектов, то на территории Южного Урала их насчитывается 17 594. И только 25 озер и водохранилищ (в том числе, Шершневское в Челябинске) являются питьевым источником для населенных пунктов. Большинство городов и поселков берут воду из артезианских скважин, качество воды в которых на порядок выше, чем в реке или озере.

Kurovskoe-mebel.ru мебель в Куровском

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318