Евгений Тефтелев: основной удар стихии приняли энергетики

Евгений Тефтелев: основной удар стихии приняли энергетики

Челябинск в целом хорошо справился с последствиями стихии, обрушившейся на южноуральскую столицу в субботу днем. Такой вывод сделал на сегодняшнем аппаратном совещании челябинский мэр Евгений Тефтелев.

- В городе работал оперативный штаб под моим руководством. Самый большой объем работы пришлось выполнять энергетикам, так как без света остались около 1,3 тысяч жилых домов и социальных объектов, - уточнил руководитель администрации.

Наиболее ощутимый урон шквалистый ветер (метеорологи считают термин «ураган» ошибочным, в наших краях ураганов не бывает) нанес Тракторозаводскому району, где упало 28 деревьев и пострадало шесть автомобилей. Помимо этого, рухнувшим забором на улице Салютной была травмирована женщина. Раненую челябинку поместили в больницу, ее состояние оценивается как средне-тяжелое. Еще одну женщину на улице Героев Танкограда несильно порезало разбитым стеклом. А вот в Металлургическом районе упавших деревьев не зафиксировано, ЧМЗ, согласно отчетам главы района, отделался лишь сломанными ветками. На короткое время из-за отключения светофоров в ручной режим управления уличным движением в столице Южного Урала было переведено 30 перекрестков.

В общей сложности в Челябинске субботний шквал сломал или серьезно повредил 91 дерево, свет отключался в 291 многоквартирном и 1120 частных домах. Без электроснабжения оставались больницы № 1 и № 8, здесь пришлось задействовать генераторы. Проблемы с подачей электроэнергии ощущались и в аэропорту Баландино, однако все рейсы были отправлены и приняты вовремя.

VK31226318