Ирина Гехт зовет на борьбу с «левыми» свалками

Ирина Гехт зовет на борьбу с «левыми» свалками

Сенатор от Челябинской области Ирина Гехт рассказала, что федеральные законодатели рассматривают вопрос о создании интерактивной карты российских несанкционированных свалок. По ее данным, число таких убивающих природу помоек превышает в нашей стране сто тысяч. При этом раздельный сбор бытовых отходов пока плохо приживается у россиян.

- К сожалению, наша страна лидирует по количеству мусора на душу населения. Если в развитых европейских странах объем бытовых отходов не превышает 50 килограммов в год на одного жителя, то в России эта цифра в десять раз больше, - посетовала член Совфеда на посвященной экологическим вопросам пресс-конференции в АиФ-Челябинск.

Ирина Гехт подчеркнула, что движение в сторону «зеленой» экономику и борьба за чистоту окружающей среды немыслима без тесного взаимодействия с представителями научной среды. В качестве примера она привела прошлогоднюю ситуацию с питьевой водой в Южноуральске, где местные власти оказались бессильны перед аномальным цветением вредоносных водорослей.

В попытке сделать российскую питьевую воду соответствующей мировым нормативам парламентарии, помимо прочего, предполагают ввести акциз на производство моющих средств, содержащих фосфаты. По мнению ученых, эти вещества наносят наиболее весомый урон водным ресурсам. Так, река Миасс, подходя к Челябинску, имеет третий (средний) класс загрязненности. А вот на выходе из столицы Южного Урала качество миасской воды оценивается специалистами уже как «экстремально грязная». Сомнительная «заслуга» в этом, в том числе, и ядовитых веществ, содержащихся в технических и бытовых моющих средствах, которые через канализацию попадают в русло главной реки Челябинска.

Сенатор Гехт также высказалась за срочную инвентаризацию всех каналов неконтролируемых сбросов нечистот в водные объекты и праннонсировала запланированный на июнь Всероссийский водный конгресс, который должен дать ответ на основной вопрос: кто в России отвечает за сохранность озер, рек, прудов и водохранилищ и за качество питьевой воды.

мебель в Железнодорожном интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

обтяжка дивана на дому цены в Нижнем Новгороде
VK31226318