Как сделать свой двор ухоженным и чистым (часть II)?

Как сделать свой двор ухоженным и чистым (часть II)?

Итак, вы решили благоустроить двор. Совет дома или его председатель обращаются в управляющую компанию. Она при содействии совета дома разрабатывает план реконструкции. Необходимо провести функциональное зонирование дворовой территории. То есть, определить место расположения внутридворовых проездов, пешеходных дорожек, автомобильных парковок, спортивных, детских и хозяйственных площадок, малых архитектурных форм. Важно разобраться в том, что и где требуется отреставрировать или установить заново. Не следует забывать про зелень и фонари.

Затем составляются сметы, определяются сроки выполнения работ. Смета необязательно типовая. Рассматривается, например, несколько вариантов используемых материалов. Здесь главное не упустить важный момент: на какой процент от стоимости возможны отклонения. (Часть 2 статьи 33 Закона «О защите прав потребителей»).

В проекте договора нужно максимально четко прописать порядок и условия проведения реконструкции. Тогда управляющая компания не сможет навязать собственникам дополнительные ненужные и дорогостоящие работы. Если таковые всё же попали в список выполняемых, на стороне жителей - Закон «О защите прав потребителей» (статья 16, части 2, 3).

После этого совет дома или его председатель вправе созвать общее собрание собственников, на котором им будет предложено проголосовать за перечень работ, их стоимость, сроки выполнения. Разумеется, всё это делается в соответствии с предложениями управляющей компании.

Собрание жильцов дома - вопрос отдельный и не самый простой. Жилищным кодексом Российской Федерации на лицо, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, возложен ряд обязанностей по его подготовке и проведению (статья 45 ЖК РФ). Для того чтобы общее собрание собственников помещений прошло успешно и было признано легитимным, совету дома следует заранее подготовить ряд документов:

Уведомление о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Наличие такого документа обязательно и закреплено в части 4 статьи 45 ЖК РФ;

Лист регистрации вручения уведомлений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Наличие указанного документа также закреплено в части 4 статьи 45 ЖК РФ;

Лист регистрации вручения решений собственников помещений в многоквартирном доме (в случае проведения общего собрания в форме заочного голосования). Наличие указанного документа закреплено в части 4 статьи 45 ЖК РФ;

Cведения о собственниках помещений в многоквартирном доме. Оформление данных сведений в определенной форме не предусмотрено законодательством. Вместе с тем, без них общее собрание невозможно провести с юридической точки зрения, так как будут отсутствовать исходные данные о праве собственности на помещения в таком доме лиц, участвующих в общем собрании, и, как следствие, о праве участия в нем;

Лист регистрации собственников помещений в многоквартирном доме. Данный документ тоже не указан в ЖК РФ, но его наличие является подтверждением правомочности общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Решения собственников помещений в многоквартирном доме (в случае проведения общего собрания в форме заочного голосования). В соответствии с частью 5.1 статьи 48 ЖК РФ, при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны: сведения о голосующем лице, сведения о документе, подтверждающем право собственности, решения по каждому из вопросов повестки дня, проекты документов, которые должны быть рассмотрены и утверждены на общем собрании;

Проект протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Обязательность наличия протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме предусмотрена частью 1 статьи 46 ЖК РФ.

Если очное собрание провести не удалось из-за неявки большого числа жильцов (только в этом случае), оно проводится заочно. Совет дома разносит по квартирам бюллетени, в которых обозначены вопросы повестки собрания. Собственники помещений знакомятся с ними, в течение определенного времени обдумывают свое решение, а затем, проголосовав, приносят бюллетени в установленное место либо отдают их представителям счетной комиссии. В остальном, правила такие же, как и при очной форме голосования.

Здесь нужно сделать ещё одну оговорку. Многие задаются вопросом, как определить придомовую территорию, и что это вообще такое? Так вот, по словам эксперта Общественной палаты Челябинской области Идеи Меньшиковой, на данный момент как такового двора у собственников не существует. Да-да! Межевание никто не проводил, в кадастровом реестре данных нет. По этой причине на придомовую территорию имеют равные права как собственники квартир, так и муниципалитет. Если вы не хотите, чтобы однажды у вас под окном появилась парковка или киоск, потому что городские власти не против, межевание все-таки следует провести.

- Делается всё очень просто, - подсказывает Идея Леонидовна. - Любой собственник квартиры в доме может пойти в администрацию с копией паспорта и «зелёнки» - и всё! Они ставят на учёт и межуют.

Когда собственники квартир на общем собрании жильцов определятся по указанным в проекте договора позициям, у компании появится обязательство по выполнению работ в утвержденные сроки. Разумеется, если это обязательство нарушается, то собственники вправе предъявить требования в соответствии с главой 3 Закона РФ «О защите прав потребителей». Если собственники не утвердили проведение работ на предложенных условиях, то они вправе обратиться в управляющую организацию за альтернативными предложениями.

После подписания протокола управляющая компания находит подрядчиков. За ходом выполнения поставленных перед подрядчиком задач лучше следить. И дело здесь, чаще всего, не в воровстве материалов и не в том, что работы проводятся непрофессионалами. Хотя нужно понимать, что и от этого никто не застрахован. Зачастую имеет место быть самый обыкновенный человеческий фактор. Работник устал, заболел…в итоге, к примеру, качели не забетонировал, а присыпал землёй и песком. Поэтому проследить за тем, насколько качественно выполняются работы, не помешает.

(Продолжение следует)

Mebel-zheleznodorozhny.ru мебель на заказ Железнодорожный кухни

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318