Как сделать свой двор ухоженным и чистым?

Как сделать свой двор ухоженным и чистым?

Чтобы добиться результата даже в такой сугубо бытовой сфере, как благоустройство двора, нужно приложить толику усилий. Проблема зачастую не столько в нашем нежелании что-либо изменить, сколько в незнании элементарных вещей.

Давайте разбираться. У каждого явления, вызывающего негативные эмоции, есть свои творцы. В случае с придомовыми территориями таковыми принято считать управляющие компании. Далеко не все понимают, какие именно обязанности на эти самые компании возложены.

Минимальный перечень работ, которые включает понятие «содержание общего имущества», выглядит так:

- Осмотр общего имущества. Его проводят собственники помещений и представители управляющих компаний или ТСЖ. Они могут выявить несоответствия нормам, угрожающие жизни и здоровью жителей дома.

- Поддержание готовности внутридомовых систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения.

- Поддержание температуры в подъездах и на лестничных клетках в соответствии с нормой (не менее +16).

- Уборка подъездов и дворов. Вывоз мусора. Кстати, управляющие компании или ТСЖ обязаны обустроить специальное место, куда жители могли бы выбрасывать использованные ртутьсодержащие лампочки, и передавать такого рода отходы специальным организациям, которые имеют право утилизировать их.

- Уход за деревьями, клумбами, кустарниками во дворе. Пожалуй, всё! Смотрите постановление Правительства РФ № 290 от 3 апреля 2013 года.

Вывоз мусора и уборка снега - вопрос непростой. Дело в том, что в законе нет чётких нормативов относительно этих процедур. Прорабатывая договор, который собственники подписывают с управляющей компанией, нужно обязательно всё чётко фиксировать: УК обязана действовать именно по той схеме, что прописана в договоре.

А именно: какая площадь земельного участка подлежит уборке и с какой периодичностью. В каких случаях требуется механизированная уборка, а в каких достаточно ручной.

Обработка гололёда песко-соляной смесью, сбивание сосулек с крыш и балконов - тоже обязанность управляющих компаний, от которой они, правда, нередко открещиваются. Дело в том, что балконы, к примеру, являются собственностью жильцов, и работники УК, якобы, не имеют права их чистить. Однако есть нюанс. Согласно статье 161 Жилищного кодекса, УК должна обеспечивать безопасность собственников квартир.

Ещё один важный момент. На основании Санитарных Правил и Норм 42-128-4690-88, мусорные баки должны находиться на расстоянии от 20 до 100 метров от подъезда, на огороженных с трёх сторон бетонированных площадках. Чётко прописанное требование, которое выполняется далеко не всегда.

Согласно статье 7.23.3 КоАП РФ, уклонение от производства необходимых работ карается штрафом от 50 тысяч рублей. Но нужно помнить, что уставной капитал подобных компаний составляет 10000 рублей.

- Вы подаёте на них, куда следует, им выписывают штраф в 250 тысяч. А где они эти деньги возьмут? Из фонда дома? Тогда и не стоит удивляться, что качество услуг только ухудшится, - комментирует ситуацию эксперт Общественной палаты Челябинской области по вопросам ЖКХ Идея Меньшикова. – Со своей управляющей компанией нужно дружить. Исправно платить за ее услуги должны не только несколько собственников, но и весь дом. Нужно понимать, что у нас всё взаимно. В УК есть юристы, которые должны этими самыми должниками заниматься. Да, работают они плохо. Но так помогите им! Я вот лично рассылаю всем должникам смс. И передаю их телефоны этим самым юристам. Не ленитесь указывать управляющей компании на её непрофессионализм. Работайте с ней!

Главное, не бояться жаловаться на работу УК в саму УК. Причина проблем - человеческий фактор и не более того. Бездействие поощряет бездействие. Прямое обращение, как минимум, стимулирует управляющую компанию создавать видимость работы, как максимум, формирует у ее сотрудников стойкий позитивный (и, главное, профессиональный) рефлекс на реакцию граждан.

Впрочем, и самим жильцам стоит помнить нормы приличия. К примеру, в лифте нашего дома пару недель назад кто-то разбил зеркало, днем ранее повешенное фирмой, которая предоставляет интернет-услуги.

А еще есть ритуал – регулярное сжигание кем-то пластикового мусорного бака во дворе. Конечно, действие это красочное, эффектное, будоражащее сознание. Только представьте: ночь, яркое пламя, вырывающееся из недр контейнера под глухие хлопки лопающихся бутылок. Деформация формы перегретого ящика с грязно-алыми струйками химии, стекающими по бетонной площадке. В окнах - звуки вскрываемой жести банок пивных. Вскоре - всполохи света сигнальных огней огромной машины. Пожарный расчёт развернутый шланг направляет к пылающей мусорке. Потоки воды с громким шипением охлаждают поверхность, растворяясь в ночной темноте. «Как быть с тем, кто такое задумал?», - остается вопрос.

Неунывающая Идея Леонидовна Меньшикова знает способ воздействия на нарушителей порядка возле дома.

- Мне сотрудники пиццерии (она у нас расположена на первом этаже) пожаловались на то, что наши жильцы сбрасывают пакетики с мусором в урны, которые находятся на входе в кафе, - рассказывает общественница. - Попадают, разумеется, не все. Что я сделала. Скопировала текст обращения и написала, что стыдно даже читать подобное! Почему нас, как маленьких детей, тыкают в это дело?! Вывесила около подъезда. Всё. Перестали. И случай этот далеко не единичный. Укажите людям, поговорите с ними, в конце концов. Поверьте, многое сразу пойдет на лад.

С одной стороны, как-то в это не верится, но с другой - а ведь мало кто из нас пробовал вести себя так с нерадивыми соседями. Гордые мы слишком, наверное.

Начинать благоустройство двора нужно с малого – с текущего содержания общего имущества. Все остальные услуги, будь то асфальтирование проездов, или установка детской площадки – дополнительные. Они, помимо настойчивости, требуют знаний, средств и терпения.

(Продолжение следует)

Mebel-volokolamsk.ru шкафы в Волоколамске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318