Как ухаживать за дверным замком?

Как ухаживать за дверным замком?

На самом деле, какой бы крепкой и практичной не была дверь, если замочный механизм не справляется с поставленной задачей, то грош цена дорогой дверной конструкции. Замок, ввиду того, что он постоянно подвергается нагрузкам, может выйти из строя. Чем лучше вы ухаживаете за механизмом, тем дольше он прослужит.

На самом деле профилактика не требует особых усилий, время от времени уделяя ему внимание, пользователь обеспечивает высокие эксплуатационные характеристики механизму, его долгий срок эксплуатации. А это значит, что ваша дверь будет надежно обеспечивать безопасность жилья.

Чем смазывать механизм?

Каждый знает, что для лучшей работы дверного механизма, его требуется время от времени смазывать. Процесс достаточно прост, с ним может справиться и самый неопытный человек. Если раньше для этой цели использовали только машинное масло(не рекомендуется), сегодня рынок предлагает большой выбор.

Какие смазочные вещества используются?

В перечне значатся следующие:

  • специальные синтетические;
  • литиевая, масленая;
  • углеводородная и другие виды.

Для каждого из них характерны свои особенности, проявляющиеся в составе. Первым признаком того, что замок требует смазки, является трудность при проворачивании ключа. Но смазка – не единственный способ продлить срок службы замка. Следует бережно относиться к эксплуатации.

Правила обращения с замком

Не стоит применять силу при работе с замком и ключом. Пользователи должны вставлять ключ только с одной стороны. Должны быть исключены случаи попадания в личинку или цилиндр посторонних предметов. Если механизм заедает, его необходимо почистить от пыли и грязи. Для этого разбирается замок и каждой детали уделяется внимание.

Для цилиндровых замков, самая надежная профилактика – это замена личинки замка.

Немаловажным моментом является грамотность действий в проведении смазки. Изначально в личинку вливают чистящее вещество, оно должно вытекать. Далее вытирают личинку сухой ветошью, вставляется ключ и проворачивается. После этого в личинку определяют чуть средства для смазки. Ключ еще раз нужно провернуть. Лучшим вариантом станет спрей, он глубоко проникает и без труда справляется со всеми загрязнениями замочного механизма.

Другой вариант – специальная смазка. Благодаря ей исключается коррозия на замке. Данное вещество призвано вытеснять влагу из механизма и обеспечивать замку высокую функциональность.

Если вы не хотите заниматься профилактикой или заменой самостоятельно, имейте ввиду, что для жителей Челябинска замена замков обойдется намного дешевле, чем устранение последствий поломки. Для получение большей информации перейдите по ссылке в тексте.

Kurovskoe-mebel.ru шкафы в Куровском

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318