Люди стали чаще гибнуть в бытовых пожарах на Южном Урале

Люди стали чаще гибнуть в бытовых пожарах на Южном Урале

По итогам первого месяца 2018 года в Челябинской области наблюдается рост числа бытовых пожаров и погибших на них людей, сообщают в Главном управлении МЧС России по Челябинской области.

В сложившейся ситуации надзорным органам и муниципальным властям необходимо всесторонне усилить проведение превентивных мероприятий и профилактической работы с населением.

С начала года в 20 муниципальных образованиях зарегистрирован рост количества пожаров, в 13 – рост количества погибших на них людей. За первый месяц нового года в области погибло 34 человека, в том числе 1 ребёнок (в 2017 году – 19 человек).

Особое беспокойство вызывает обстановка с пожарами в Усть-Катавском (превышение в 3,5 раза), Кыштымском (в 2,5 раза), Копейском (в 2,4 раза), Чебаркульском (на 67%) городских округах, Октябрьском (в 3,5 раза), Красноармейском (в 2,1 раза), Саткинском (на 80%), Сосновском (на 53%) муниципальных районах.

Что касается гибели людей на пожарах, то здесь необходимо обратить пристальное внимание на ситуацию в Красноармейском (увеличение на 3 человека), Сосновском (на 3 человека), Катав-Ивановском (на 3 человека, в т.ч. 1 ребёнок), Карталинском (на 2 человека) муниципальных районах, а также Миасском (на 3 человека) городском округе.

В ряде муниципалитетов превышение идёт как по количеству пожаров, так и по числу погибших на них людей. Ситуацию необходимо переламывать, действовать на упреждение. Ответственные должностные лица, в том числе в муниципальных образованиях, должны приложить максимум усилий в деле профилактики пожаров и оказания адресной конкретной помощи гражданам, нуждающимся в ней. Необходимо определить так называемые проблемные точки. Для этого сотрудниками Главного управления был проведён всесторонний анализ.

Зачастую пожары происходят в выходные или сразу после них, что говорит о том, насколько небезопасным может быть отдых вкупе с вредными привычками. Из анализа видно, что: - наибольшее количество пожаров происходило в понедельник – 67 случаев; - наибольшее количество людей погибало по субботам – 15 человек.

Что касается времени суток, то с 22.00 до 06.00 часов на пожарах погибло 19 человек, что составляет 55% от общего количества.

Среди основных причин пожаров продолжают «лидировать» нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (157 пожаров – 42% от общего количества произошедших пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей (102 пожара – 28%), неосторожное обращение с огнём (92 пожара – 25%), нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств (18 пожаров – 5%).

Что касается неосторожного обращения с огнём, то подавляющее большинство случаев здесь занимает неосторожность при курении. Большое число пожаров, к тому же со смертельным исходом, происходят именно по вине курильщиков, а также людей, злоупотребляющих спиртными напитками!

Основными объектами возникновения пожаров остаются дома и квартиры, как частного жилого сектора, так и районов с многоквартирными домами высокой этажности (299 пожаров, 79% от общего количества произошедших пожаров). Нередки и пожары на объектах транспорта личного пользования (32 пожара – 8%).

В связи с ухудшением пожароопасной обстановки на Южном Урале Главное управление МЧС России по Челябинской области обращается ко всем заинтересованным сторонам с настоятельной просьбой усилить работу по профилактике пожаров и гибели на них людей.

В муниципальных образованиях, где отмечено ухудшение обстановки с пожарами и последствиями от них, необходимо особенно ответственно подойти к информированию населения через средства массовой информации, проведению профилактической работы в жилом секторе, сходов и бесед с гражданами в населённых пунктах и садоводческих товариществах.

В адрес глав муниципальных образований были направлены письма с рекомендациями об инициировании введения особого противопожарного режима. В результате на 1 февраля данный режим введён в 14-ти муниципальных образованиях. Это Магнитогорский, Верхнеуфалейский, Усть-Катавский, Кыштымский, Миасский и Златоустовский городские округа, Карталинский, Сосновский, Каслинский, Увельский, Саткинский, Октябрьский, Агаповский и Красноармейский муниципальные районы.

Профилактическую работу необходимо проводить с обязательным привлечением старост населённых пунктов, инструкторов пожарной профилактики. В муниципальных образованиях продолжить противопожарные мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности жилых помещений, занимаемых семьями групп риска. В первую очередь, это многодетные и малообеспеченные семьи, места проживания которых необходимо оборудовать автономными дымовыми пожарными извещателями.

Сложившаяся обстановка с бытовыми пожарами, результаты проведения комплекса превентивных мероприятий и профилактической работы в ближайшее время будут рассмотрены на заседаниях Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней, в том числе внеочередных.

«Пожар – это беда, которая приходит, когда её не ждут! Однако главной причиной этой беды является человеческая беспечность. Будьте бдительны! Соблюдайте правила пожарной безопасности», - призывают южноуральцев специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области.

VK31226318