«Мечел-Кокс» накинет узду на фенол и аммиак

«Мечел-Кокс» накинет узду на фенол и аммиак

Мероприятия, проводимые ООО «Мечел-Кокс», вошли в федеральный план мероприятий Года экологии в России с финансовым обеспечением более 82 миллионов рублей из собственных средств предприятия, сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области. Завод обеспечивает производственные потребности предприятий Группы «Мечел» в металлургическом коксе, который производят на семи коксовых батареях.

ООО «Мечел-Кокс» одно из предприятий Челябинской области, заключившее четырехстороннее соглашение и приняло на себя обязательства по выполнению дополнительных природоохранных мероприятий в Год экологии. Соглашение между ООО «Мечел-Кокс», Минприроды России, Правительством региона и Министерством экологии Челябинской области было подписано в апреле прошлого года. Мероприятия, проводимые ООО «Мечел-Кокс», вошли в федеральный план мероприятий Года экологии в России с финансовым обеспечением более 82 миллионов рублей из собственных средств предприятия.

- Предприятие «Мечел-Кокс» работает в пределах утвержденных ПДВ. Дополнительные мероприятия по снижению выбросов – это добровольная инициатива самого предприятия. В рамках Года экологии подписано соглашение, в рамках которого предприятие взяло на себя серьезное обязательство: сокращение на 40 тонн особо вредных выбросов. Не валовых, а таких, как фенол, нафталин, сероводород, аммиак. Рамки соглашения позволяют определить конкретные сроки выполнения этих мероприятий и соответственно проконтролировать их, – рассказал зам министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов.

В рамках соглашения «Мечел-Кокс» реализует четыре направления:

1. Техническое перевооружение бензольного отделения с закрытием цикла воды конечного охлаждения коксового газа в цехе улавливания № 2. Предполагаемый эффект – снижение выбросов на 40 тонн в год. Стоимость этих работ - 71 миллион рублей.

2. Текущие и капитальные ремонты газоочистных и аспирационных систем. На сегодняшний день выполнены работы по ремонту аспирационных систем В-7, В5, В-2. Коксового цеха № 1, АС-1, АС-4, АС-5, Коксового цеха № 2. Финансовые затраты на эти мероприятия запланированы на уровне – 3,66 миллиона рублей. В результате этих мероприятий будут сокращены выбросы пыли.

3. Текущие и капитальные ремонты систем водоснабжения предприятия и резервуаров технической воды. В результате предприятие снизит потребление свежей технической воды на 66,7 тысяч кубометров в год. Объем финансирования – 2,60 миллиона рублей.

4. Текущие и капитальные ремонты сетей водоотведения. Эти мероприятия позволят снизить объем сбросов в ливневый коллектор ПАО ЧМК 43,8 тысяч «кубов» в год. Эти работы потребует 4,80 миллиона рублей.

За последние шесть лет «Мечел-Кокс» вложил в природоохранные мероприятия 1,2 миллиардов рублей. В результате валовые выбросы загрязняющих веществ сократились почти на 40 процентов.

мебель дешево Краснозаводск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318