На экологию ММК уйдет весь бюджет Златоуста

На экологию ММК уйдет весь бюджет Златоуста

В рамках Экологической программы на 2017 год Группа ОАО «ММК» запланировала 87 природоохранных мероприятий, затраты на реализацию которых составят 5,6 миллиардов рублей, что больше годового дохода таких городов как Златоуст или Миасс.

Как сообщает управление информации магнитогорского сталелитейного холдинга, экологические мероприятия затронут все переделы комбината и общества Группы ММК. 69 проектов общей стоимостью 5,26 миллиардов рублей придутся непосредственно на Магнитогорский металлургический комбинат, остальные стоимостью 325 миллионов рублей будут осуществлены в рамках обществ Группы.

В структуре расходов можно отметить несколько приоритетных направлений. Более миллиарда рублей будет выделено на строительство новых природоохранных объектов: в рамках строительства новой аглофабрики и агрегата непрерывного горячего цинкования №3 в ЛПЦ-11, а также в рамках строительства нового стационарного вагоноопрокидывателя в цехе подготовки аглошихты.

Традиционно наиболее масштабные мероприятия направлены на сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В этой части запланировано 33 мероприятия, на осуществление которых предполагается потратить более 3,6 миллиардов рублей. Это позволит сократить вредные выбросы на 2,5 тысячи тонн в год, а также снизить удельные выбросы до уровня 1,95 килограммов на тонну стали, обеспечить соблюдение нормативов предельно допустимых выбросов, повысить эффективность и надежность работы оборудования газоочистных установок.

Среди мероприятий, направленных на сокращение выбросов в атмосферу, можно выделить строительство систем аспирации литейных дворов доменных печей; реконструкцию газоочисток двухванного сталеплавильного агрегата и установок внепечной обработки стали в электросталеплавильном цехе.

Помимо этого, лаборатория охраны окружающей среды ведет разработку системы автоматизированного контроля промышленных выбросов ММК - на эти цели в 2017 году будет направлено около 300 миллионов рублей, еще 650 миллионов планируется направить на снижение сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Крупнейшими из этих мероприятий станут реконструкция системы оборотного водоснабжения ОАО «ММК» с расширением резервуара охладителя, а также реконструкция грязного оборотного цикла прокатных клетей в ЛПЦ-4.

VK31226318