«Правильная» еда – защита от старости?

«Правильная» еда – защита от старости?

Многие ученые, кстати, давно спорят на тему того, что старость не является естественным состоянием. Некоторые из них утверждают, что мы сами провоцируем старение организма неправильными пищевыми пристрастиями.

Изучив некоторую литературу по данной теме, можно выяснить, что выделяют несколько продуктов для замедления старения: овощи, фрукты, молоко, йогурт и вино. Да-да, вино, вы не ослышались. Но отмечают, что вино должно быть настоящим и в небольших количествах. Я в какой-то мере считаю это полной глупостью. Конечно, полезные продукты обогащают организм витаминами, придают нам энергию, но сомневаюсь, что продлевают молодость. Что об этом говорят эксперты?

Олеся – врач-диетолог: «Когда покупаете продукты, обязательно присматривайтесь в составе к мелкому тексту, обычно именно там скрываются вредные составляющие. Синтетические добавки являются одними из самых распространенных убийц молодости и здоровья».

Людмила – руководитель группы «единомышленников» правильного питания: «Приведу простой пример. Моя бабушка дожила до 97 лет, а все почему? Потому что в военное время не было такого обилия «пищевого яда», как сейчас. Всегда рассказывала мне про щи из крапивы и морщилась от пряников, которые я приносила ей к чаю. И хочу заметить, выглядела она лет на 20 моложе своего возраста. Но я не утверждаю, что сейчас нам тоже нужно питаться крапивой. Просто ежедневно употреблять в пищу продукты, в натуральности которых уверены, зелень и свежие фрукты».

Я, кстати, от своей прабабушки тоже наслышана про щи из крапивы. Может в этом весь секрет молодости? Шучу, конечно. Лично мое мнение – секрет молодости в генетике и образе жизни. Не употреблять в пищу больше калорий, чем можно потратить за день, быть физически активным и окружать себя положительными эмоциями.

«Я люблю вредную пищу, - говорит студентка Юлия. - Мне не приносит удовольствия жевать траву и запивать ее водой. Ем чипсы, конфеты и наслаждаюсь жизнью. По-моему, весь секрет еды в том, что она должна поднимать настроение. Если нет радости, то о каком долголетии может идти речь?»

Эксперты утверждают одно, мы говорим другое. Но я согласна с тем, что все, что мы делаем, должно приносить нам радость. И в еде все обстоит так же. Получаешь удовольствие от зелени и фруктов – прекрасно. Любишь сладкое и мучное – пожалуйста. Выбор за нами. И если шоколад поднимает настроение, то быть ему в рационе!

Pushchino-mebel.ru кухни на заказ Пущино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

бридж-пирсинг в Нижнем Новгороде
VK31226318