Против новых подземных переходов в Челябинске высказываются общественники

Против новых подземных переходов в Челябинске высказываются общественники

Активисты «Гражданского патруля» раскритиковали решение администрации города построить к 2020 году еще несколько подземных переходов, строительство которых обойдется Челябинску минимум в 750 миллионов рублей.

Кроме этого, утверждена документация по планировке территории на северо-западе Челябинска, которая предусматривает строительство еще 7 подземных пешеходных переходов, а также еще 2 на улице Труда и Тракторозаводском районе. Общественники провели рейд по городу, обследовав подземные переходы, и выяснили, что практически все из них нуждаются в срочной реставрации.

Так, например, на площади Революции, расположено сразу семь подземных переходов, на ремонт которых ежегодно выделяют денежные средства, однако здесь общественники обнаружили разрушенную наружную отделку, поврежденные ступени с разной высотой и углом наклона. Кроме того, ступени выполнены из металла, что опасно в гололед. Несколько лестниц не оборудованы пандусами, а часть существующих пандусов выполнены с недопустимым углом наклона.

Аналогичная ситуация наблюдается и у остановки «Детский мир», где расположены четыре подземных перехода. Кроме вышеперечисленных нарушений общественники отмечают также разрушение настенных, напольных и потолочных покрытий. Похожая ситуация и на Центральном рынке, где кроме аналогичных нарушений, имеются проблемы с освещением. У торгового центра КС активисты «Гражданского патруля» нашли оголенную проводку и граффити на стенах. А надземный пешеходный переход на Свердловском тракте «порадовал», кроме прочего, еще и объявлениями о продаже наркотиков.

В результате инспекции «Гражданским патрулем» сделан вывод о ненадлежащем состоянии надземного и подземных пешеходных переходов в городе Челябинске, неспособности местных властей содержать их в удовлетворительном состоянии и невозможности использования переходов маломобильными категориями граждан.

- Власти утверждают, что новые переходы будут удобными для жителей. Однако как показал наш рейд - уже существующие переходы содержаться в ненадлежащем состоянии. Поэтому, прежде, чем строить новые, нужно отремонтировать уже существующие. Мы обратились в администрацию с требованием устранить существующие нарушения, - прокомментировал ситуацию руководитель отделения «Гражданского патруля» в Челябинске Семен Воронин.

Kubinka-mebel.ru купить кухню в Кубинке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318