Слухи о "ядовитом облаке" из Челябинска тревожат жителей Екатеринбурга

Слухи о "ядовитом облаке" из Челябинска тревожат жителей Екатеринбурга

Соцсети, форумы и родительские чаты Екатеринбурга полнятся сообщениями о движущемся из Челябинска ядовитом облаке, которое достигнет Екатеринбурга 13-14 октября. Тревога среди населения нарастает ещё и потому, что в эти дни в столице Среднего Урала действительно сложились неблагоприятные метеоусловия.

"Знакомым пришло сообщение от главного врача диагностического центра, что в Челябинске что-то случилось и на Екатеринбург движется облако какой-то гадости. Оно будет в Екатеринбурге с пятницы на субботу. Из дома лучше не выходить, окна не открывать и руки протирать постоянно спиртом", - пишут в соцсетях жители Екатеринбурга.

Распространяется в соцсетях и аудиозапись, на которой женщина также делится сообщением о ядовитом выбросе. «У меня подружка работает в институте химии у нас здесь, и сказала, что была оперативка на работе, и всех предупредили, что в Челябинске был очень сильный нехороший выброс, это облако идёт на нас. В СМИ могут передать, что это смог, но это нифига не смог. Надо протирать мебель с добавлением спирта, руки протирать спиртом, употреблять его внутрь, форточки не открывать. Завтра-послезавтра это облако придёт к нам, распространяется оно в течение 8–10 дней, поэтому она попросила передать знакомым», – сообщает женщина.

В Роспотребнадзоре по Свердловской области информацию о неблагополучном радиационном фоне опровергают. "В связи с поступившей из СМИ информацией о неблагополучном радиационном фоне в Челябинской области, управлением Роспотребнадзора по Свердловской области организован мониторинг радиационного фона на границе с территорией Челябинской области. По данным на 10 часов 13 октября 2017 года, мощность дозы гамма-излучения на открытой местности 0,11; 0,13; 0,11;0,12; 0,09 мкЗв/ч, что не превышает допустимый уровень радиационного фона", - сообщает пресс-служба местного Роспотребнадзора.

В ГУ МЧС России по Свердловской области сегодня пройдёт брифинг по данной тематике. "13 октября в Главном управлении МЧС России по Свердловской области состоится межведомственный брифинг по вопросу состояния атмосферного воздуха на территории Свердловской области", - сообщили в ведомстве.

В пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области также опровергают слухи из соцсетей. Хотя до вечера 13 октября в Челябинске, Магнитогорске, Карабаше, Сатке, Коркино и Троицке объявлен режим неблагоприятных метеоусловий, никаких радиоактивных выбросов не зафиксировано, уверяют в ведомстве. Называет абсурдными эти слухи и министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко, пишет 74.ru.

Напомним, некоторое время назад ТАСС, ссылаясь на СМИ Германии, сообщило о том, что в ФРГ неделю назад было отмечено повышении концентрации рутения. Тогда эксперты германского Федерального ведомства по защите от радиации заявили, что выброс этого радиоактивного вещества мог произойти в России на одном из предприятий, расположенных на Южном Урале. Впрочем, «Росатом» эту информацию не подтвердил.

Пояснение заместителя директора института промышленной экологии УрО РАН Илья Ярмошенко приводит 74.ru. Он уверяет, что средства мониторинга в Свердловской области никакого опасного выброса не фиксируют. «Речь идёт о рутении-106. На станциях радиационного мониторинга в Европе был обнаружен в атмосфере рутений-10, это радионуклид. Он является продуктом, образующимся в атомных реакторах, и используется в медицинских целях для лечения заболеваний. Обнаружение одного только рутения-106 говорит о том, что это был выброс не атомных станций, не ядерных реакторов – в этом случае спектр радионуклидов был бы разный. Значит, был выброс изотопа, который используется в медицинских целях, который был либо в процессе производства, либо его использования», – рассказал Илья Ярмошенко. Также он уточнил, что выброс был намного меньше установленных норм радиационной безопасности и, скорее всего, произошел не на российском предприятии.

Между тем, жители Челябинска уже несколько дней жалуются, что город затянут смогом, который вызывает головную боль и першение в горле.

VK31226318