Уральские клещи обозлились на холодное лето

Уральские клещи обозлились на холодное лето

С начала сезона на Южном Урале было зарегистрировано 10466 случаев укуса клеща. Как уточнили в региональном Минздраве, с подозрением на энцефалит госпитализированы 92 человека, в том числе шестеро детей младше 14 лет. Из них 11 человек – только за последнюю неделю.

- В случае заражения энцефалитом тяжесть заболевания зависит не только от возраста и состояния иммунитета, но и от концентрации вируса в самом клеще, от места присасывания, а также от длительности пребывания впившегося клеща на теле. Чтобы защитить себя от тяжелой болезни, развития осложнений и возможного летального исхода, мы рекомендуем своевременную вакцинацию. Но даже привитым людям стоит соблюдать меры предосторожности. При посещении лесопарковой зоны нужно носить закрытую одежду, использовать репелленты, регулярно осматривать себя и спутников, - советует начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни министерства Ольга Яворская.

Ознакомьтесь со следующей памяткой:

1. Если вас укусил клещ, необходимо как можно быстрее снять его с тела. Но делать это самостоятельно не рекомендуется: велик риск повредить клеща, и заражение будет продолжаться. Оптимальный вариант – обратиться в ближайший травмпункт, чтобы клеща удалили профессионалы, они же обработают ранку.

2. Стоит отнести клеща на лабораторное исследование.

3. В случае если клещ является переносчиком клещевого энцефалита, а вы ранее не прививались, следует поставить прививку иммуноглобулином. Если клещ инфицирован боррелиозом, анаплазмозом, эрлихиозом, необходимо обратиться к врачу, который назначит курс лечения.

мебель в Люберцах интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

тату салоны в питере в Санкт-Петербурге
VK31226318