В Челябинске предложили запустить скоростные автобусы

В Челябинске предложили запустить скоростные автобусы

Принцип работы метробуса отличается от другого общественного транспорта тем, что автобус движется по выделенной только для него полосе, что ускоряет перемещение пассажиров из пункта А в пункт Б. Принцип во многом схож с метро (отсюда и название), где по ветке в одном направлении идут только пассажирские вагоны.

Активисты "Гражданского патруля" считают проект тем более привлекательным, что строительство челябинского метро превратилось если и не в совсем нереалистичную задачу, то в плохо реализуемую программу как минимум.

Напомним, что ранее урбанисты неоднократно заявляли, что метро в городах-миллионниках просто не нужно из-за дороговизны и недостаточного числа пассажиров, а блогер Илья Варламов назвал действующее метро в Екатеринбурге "понтами".

В то же время все программы внедрения выделенных полос для общественного транспорта в России оказывались провальными - последними выделенные полосы для транспорта организовывали в Москве, но очень быстро они стали такой же общей дорогой, что и все остальные, а отсутствие жесткого законодательного регулирования (штрафов за выезд на полосу общественного транспорта) не позволило сформировать нужный порядок на дорогах.

При этом челябинские общественники уверены, что смогут учесть имеющийся опыт. По мнению "Гражданского патруля" лучшим моментом для запуска системы стал бы период подготовки Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС 2020 года.

В то же время экономисты, с которыми удалось поговорить "Медиазаводу" смотрят на проект скептически, учитывая текущую убыточность городского транспорта. "Такие вложения никогда не окупятся, а без заинтересованного инвестора строить сложную инфраструктуру никто не будет", - комментирует наш собеседник - " Тем более, что у бюджета нет средств, а у бизнеса доверия к большим проектам с длинным сроком окупаемости".

На обращение активистов "Гражданского патруля" в администрации Челябинска заявили, что внимательно изучат возможности реализации амбициозного проекта.

Mebelzelenograd.ru купить мебель недорого Зеленоград

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318