В Госдуме заступились за челябинские клены

В Госдуме заступились за челябинские клены

Депутат Госдумы Владимир Бурматов направил запросы в прокуратуру Челябинской области и природоохранную прокуратуру. Поводом для обращения стала ситуация, связанная с вырубкой почти сотни пятидесятилетних кленов в сквере на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Дегтярева в Челябинске, сообщает сайт правительства региона.

По информации администрации района, зеленые насаждения спилили из-за их аварийного состояния с целью благоустройства. Но по данным официальной экспертизы, проведенной Рослесозащитой, клены были здоровыми, не имели признаков поражения болезнями, являлись жизнеспособными и были спилены необоснованно.

«Считаю, что данными противоправными действиями был нанесен значительный экологический и материальный урон городу Челябинску. Прошу Вас провести прокурорскую проверку указанных действий и, при необходимости, принять соответствующие меры прокурорского реагирования. В связи с участившимися фактами незаконной вырубки деревьев на территории Челябинска и приоритетной значимостью экологических проблем для Челябинской области, прошу Вас взять данную проверку под личный контроль», - говорится в депутатском запросе, отправленном сегодня Владимиром Бурматовым на имя прокурора Челябинской области Александра Кондратьева.

Аналогичный запрос был направлен депутатом в адрес природоохранной прокуратуры. Бурматов также намерен потребовать от виновных трехкратного возмещения ущерба: высадки 240 крупномерных кленов. Он считает, что «черные лесорубы» нанесли экологии города очень серьезный вред.

Этот случай не является единичным. Так, жители многоэтажек на улице Захаренко недавно обнаружили «пропажу» полусотни деревьев, которые были принесены в жертву расширяющейся автостоянке. Кроме того, челябинцы обратили внимание на варварскую вырубку около памятника Курчатову и на улице Солнечной.

В случае если виновные в уничтожении челябинских зеленых насаждений будут привлечены к уголовной ответственности, им может грозить крупный штраф или лишение свободы сроком до трех лет.

Mebel-elektrougli.ru мебель в Электроуглях

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318