В Уйском районе для инвалидов формируют "доступную среду"

В Уйском районе для инвалидов формируют "доступную среду"

В районе 2 138 инвалидов, в том числе, 128 детей-инвалидов. Каждый достоин особого внимания, содействия как в родном доме, так и за его пределами.

Они их получают. По данным администрации, инвалидам оказывается содействие в трудоустройстве, в доставке лекарственных средств в отдаленные населенные пункты. Проводится транспортировка и медицинское сопровождение в лечебные учреждения области. В районе организованы «Школы здоровья» в фельдшерско-акушерских пунктах, участковых больницах.

В образовательных организациях созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Для коррекционной школы приобретены учебники, буквари, оборудование для логопедического кабинета, компьютерная техника. Проводится много мероприятий с участием инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

Специальная программа

Формированию доступной среды глава района Вениамин Владельщиков уделяет особое внимание, регулярно организовавая проверки и отчеты ответственных служб. Насколько удается справляться с поставленной задачей, какие средства в это вкладываются и где до сих пор эта работа ведется некорректно, рассказали в пресс-службе администрации.

Начнем с документов. В районе имеется программа - целевая, по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, разработана на 2015-2020 годы. Имеется и план мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов действующих объектов и услуг.

В феврале глава решил проверить, как намеченное выполняется, провел "большой отчет". Интересные цифры и факты привела заместитель руководителя управления социальной защиты населения Марина Фомина. В районе 8 объектов (2 – социальной защиты, 2 - здравоохранения, 2 - образования, 1 - культуры, 1 - труда и занятости) приоритетных сфер жизнедеятельности занесены в реестр социально значимых объектов Уйского муниципального района.

Для определения состояния доступности и систематизации объектов проведена их паспортизация. В каждом учреждении руководитель составил Адресную программу (план) адаптации объекта. С указанием перечня плановых работ, объема финансирования, источников финансирования и сроков реализации мероприятий.

Траты на программу и обследование

На реализацию целевой программы в 2015 году было направлено из местного бюджета 760 тысяч рублей, в 2016 году - 947 тысяч рублей. На 2017 год запланировали больше - 1 млн 762 тысяч рублей (262 тыс. – объекты района, 1,5 млн – оборудование здания, помещений для бюро медико-социальной экспертизы).

В 2016 году обследовали 45 объектов, в том числе, 9 объектов в Кумлякском и Вандышевском сельских поселениях. Провели паспортизацию 26 объектов приоритетных сфер жизнедеятельности – объекты социальной защиты, объекты сферы образования. Всего на конец минувшего года было составлено 34 паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры.

Добросовестные удостоились похвалы. Масштабная работа по плану адаптации ведется в комитете по культуре, делам молодежи и спорту, в КЦСОН; вносятся изменения в план адаптации, планируются денежные средства на адаптацию объектов в Центре занятости населения. Все они входят в реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры и услуг Уйского муниципального района.

Словом, делается немало. Однако, как отмечается, не все руководители учреждений участвуют в формировании доступной среды для инвалидов, существует формальный подход к выполнению мероприятий, планы адаптации требуют корректировки, доработки. Кроме того, был отмечен недостаточный уровень обследования - около 10 % объектов.

Нормы закона, в основном, не соблюдены

И вот новая проверка. Межведомственная комиссия обследовала объекты бытового обслуживания, торговли, бюджетные организации, чтобы проверить, обеспечена ли доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп Уйского района.

Секретарь комиссии, ведущий специалист управления социальной защиты населения Уйского района Алена Найпак и председатель общества инвалидов муниципалитета Галина Ермоленко обследовали редакцию газеты «Колос», здания старого и нового КБО, центральную библиотеку, цех сотовой связи «Ростелеком», отделение почты и столовую (Уйское РайПо).

"В ходе проверки объектов было установлено, что нормы Федерального закона в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, в основном не соблюдены.

Так, кнопка вызова размещена только около здания КБО, устройство входных групп с учетом потребностей инвалидов (пандусы, подъемники) присутствует не везде. Узкие проходы внутри зданий лишают возможности инвалидам-колясочникам самостоятельно передвигаться", - отметили в пресс-службе администрации.

Также выяснилось, что только заведующая столовой проводила со своими сотрудниками инструктаж об условиях предоставления услуг инвалидам. А вот отделение почтовой связи отметили "добрым словом": здесь разместили информацию об оказаниях услуг инвалидам.

О том, как работа с инвалидами ведется в районной центральной библиотеке, члены комиссии узнали от директора Людмилы Швец. С областной библиотекой для слепых и слабовидящих заключен договор на предоставление аудиокниг и книг с крупным шрифтом. Некоторые категории граждан библиотекари обслуживают на дому. Правда, из-за нехватки средств пока не удается установить специальное оборудование для инвалидов.

Члены комиссии рекомендовали руководителям бюджетных сфер и торговли готовить паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ).

"В 2017 году планируется усиленная работа по контролю за анкетированием и формированием доступной среды для инвалидов не только объектов бюджетной сферы, но и объектов торговли, бытового обслуживания, объектов, на которых оказываются услуги индивидуальными предпринимателями", - поделились планами на текущий год в пресс-службе администрации.

Фото администрации.

фабрика кухни Можайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

передвижной шиномонтаж в Екатеринбурге
VK31226318